Стало известно, как латвийцы избегают карантина после поездки в Литву

© Sputnik / Sergey MelkonovГраница Литвы с Латвией
Граница Литвы с Латвией - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее Рига внесла Литовскую Республику в список стран, по возвращении из которых необходимо соблюсти десятидневную изоляцию

ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Латвийцы пытаются избегать карантина после посещения Литвы. Об этом сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на латвийские СМИ.

Вид на исторический центр Братиславы - Sputnik Литва
Литва включила еще три страны в список "затронутых" коронавирусом

"Способ этот достаточно простой и действенный, хотя и неоднозначный, все же это серьезное нарушение, и такого риска он не стоит. Однако все же есть те, кто, несмотря на рискованность мероприятия, пересекает границу", – отмечает агентство.

Так, например, один автолюбитель рассказал, что перед поездкой в Литву нужно выключить мобильный телефон, вытащив из него батарею, или оставить устройство дома. Также мужчина посоветовал не использовать банковскую карту в Литве, а заранее снять наличные в банкоматах в Латвии.

"Автолюбитель заметил, что также важно проверить наличие пограничников на дороге, для таких целей он всегда возит с собой бинокль. В случае если дорога свободна, то он едет. При въезде из Латвии в Литву карантин не требуется, поэтому пересекать границу в том направлении можно беспрепятственно", – говорится в статье.

Ранее Латвия внесла Литву в список стран, по возвращению из которых необходимо соблюсти десятидневную изоляцию.

Свечи, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве выросло число жертв COVID-19, не входящих в группу риска

В Литве с 7 ноября действует карантин. Власти продлили его до 17 декабря включительно. В последнее время в стране наблюдается рост заболеваемости. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Аурелиюс Верига неоднократно критиковал жителей страны за безответственное поведение на фоне пандемии и призывал воздержаться от посещения общественных мест без необходимости.

В Литве выявлено более 62 тысяч случаев, умерли почти 520 человек.

В Латвии с начала пандемии зафиксировано более 17 тысяч случаев, более 200 пациентов скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Стало известно, как латвийцы избегают карантина после поездки в Литву - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0