Жемчугов: на норковой ферме в Литве игнорировали меры безопасности

© @Фото: из личного архива Жемчугова ВладиславаЖемчугов Владислав
Жемчугов Владислав - Sputnik Литва
Подписаться
Есть предположение, что после того, как накопится мощная иммунная прослойка, коронавирус начнет искать "убежище" в природе, считает врач-иммунолог Владислав Жемчугов
Жемчугов: на норковой ферме в Литве игнорировали меры безопасности

На норковой ферме в Йонавском районе зафиксировали случай коронавирусной инфекции. Это первый подобный случай в Литве.

Белая норка - Sputnik Литва
В Литве рассказали о ситуации с COVID-19 на фермах с норками

Очаг был обнаружен на ферме, где содержались животные, принадлежащие компаниям Danmink и Vilkijos ūkis, после внезапной смерти 169 норок. Находящихся в зараженных клетках животных было решено усыпить.

В интервью Sputnik Литва доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов предположил, что на ферме, где произошло заражение животных, не соблюдался противоэпидемиологический режим, поскольку там как минимум используется стерильная одежда.

"Как результат – это несоблюдение этого противоэпидемиологического режима на норковых фермах. В феврале мы высказали гипотезу, что к концу пандемии, когда накопится мощная иммунная прослойка, вирусу придется искать убежище в природе, то есть он должен уйти в природу, найти там новых хозяев, иммунитет которых не будет его губить, а он не будет губить этих зверюшек, и настанет новая природная очаговая инфекция. Наверное, это происходит сейчас", – сказал он.

Жемчугов считает, что, если выявили вирус у норок, то уничтожать их уже бессмысленно, поскольку коронавирус распространяется таким образом, что невозможно локализовать очаги.

Лента новостей
0