Президент Литвы обсудил с Тихановской санкции ЕС против Минска

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер пообещал Тихановской, что Вильнюс всегда будет активно поднимать вопрос о правах человека в соседней стране

ВИЛЬНЮС, 24 ноя – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа в беседе с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской заявил, что Вильнюс активно поддерживает белорусское гражданское общество, сообщает пресс-служба президентского дворца.

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа беседует со Светланой Тихановской онлайн
Президент Литвы обсудил с Тихановской санкции ЕС против Минска - Sputnik Литва
Президент Литвы Гитанас Науседа беседует со Светланой Тихановской онлайн

Он проинформировал женщину о недавнем решении Евросоюза расширить санкции против белорусского режима, включив в список учреждения, компании и бизнесменов. По его мнению, встречи Тихановской с руководителями стран ЕС и международных организаций имеют "особое значение для демократического будущего" Белоруссии.

"Литва активно поддерживает белорусское гражданское общество, борющееся за демократические ценности и права человека. Мы видим, что нынешняя ситуация не меняется. <…> Решение ЕС расширить санкции, включив учреждения и компании, которые способствуют продолжающимся репрессиям и оказывают финансовую поддержку режиму, является правильным шагом, к осуществлению которого мы призываем как можно скорее", – сказал Науседа.

Президент пообещал Тихановской, что Литва всегда будет активно поднимать вопрос о правах человека в соседней стране в международной политике и поддерживать право белорусского народа свободно избирать представителей правительства на справедливых выборах.

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа беседует со Светланой Тихановской онлайн
Президент Литвы обсудил с Тихановской санкции ЕС против Минска - Sputnik Литва
Президент Литвы Гитанас Науседа беседует со Светланой Тихановской онлайн

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская, которая после выборов выехала в Литву. Несогласные с итогами выборов представители оппозиции создали координационный совет, ряд членов которого также выехали из Белоруссии, опасаясь уголовного преследования.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Лукашенко рассказал, как Запад поддерживает "окопавшихся" в Литве "беглых"

При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные – в воскресенье. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.

Ранее Литва совместно с Латвией и Эстонией расширила персональный санкционный список против лиц, ответственных, по мнению литовской стороны, за "фальсификацию президентских выборов в Белоруссии и применение насилия к протестующим". Ограничениям подвергнутся еще 28 человек.

С начала протестов в Белоруссии Литва регулярно вмешивается в дела соседней страны, открыто поддерживая белорусскую оппозицию и призывая к новым выборам. Литовские политики считают, что результаты прошедшей президентской гонки якобы "сфальсифицированы". Кроме того, страны Балтии ввели персональные санкции против некоторых белорусских чиновников, в том числе против действующего президента.

Лента новостей
0