День блаженного Максима: что можно и что нельзя делать 24 ноября

© Photo : Public Domain / AnonymousБлаженный Максим Московский
Блаженный Максим Московский - Sputnik Литва
Подписаться
По наблюдениям крестьян, с этого дня начиналось похолодание, поэтому в деревнях согревались горячими щами: люди верили, что чем больше их съешь, тем теплее будет зима
24 ноября (11 ноября по старому стилю) православными верующими отмечается день памяти блаженного Максима Московского, юродивого и чудотворца.
По некоторым церковным данным, Максим выбрал редкий и тяжелый путь к спасению, добровольно, Христа ради, приняв личину юродивого. Эти люди не уходили в монастыри или одиночное подвижничество, а, наоборот, приходили в города, жили среди людей и терпели от них многое, но были со своим народом и несли вместе с ним тяготы.
Так и блаженный Максим не ушел спасаться в монастырь, а жил на улицах многолюдной и шумной Москвы XV века в тяжелое для Русской земли время: с одной стороны, татаро-монгольское иго, с другой – засухи, голод и моровая язва.
И летом, и зимой Максим ходил практически нагим, с молитвой на устах перенося и зной, и холод, а питался тем, что подавали ему люди. Добровольно лишая себя всех благ мира, блаженный укреплялся в вере, таким образом находя путь к спасению души. В глазах окружающих юродивые имели репутацию безумцев, но при этом на Руси они пользовались любовью, а к их мнению прислушивались многие, даже великие князья.
Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >>
Святой Максим не боялся говорить правду всем нуждающимся во вразумлении и обличении, даже сильным мира сего. Но как только святой замечал, что люди начинают его почитать или восхвалять, он совершал какой-либо странный поступок, чтобы уничтожить это мнение и избежать зарождения гордыни в сердце.
Колесование великомученика Георгия - Sputnik Литва
День великомученика Георгия: что можно и что нельзя делать 23 ноября
Блаженный Максим преставился 11 ноября 1434 года. Погребли его у церкви святых князей Бориса и Глеба. В 1547 году 13 августа были обретены его нетленные мощи. В 1568 году церковь сгорела, на ее месте построена была новая, которую освятили во имя святого. В этом храме были положены мощи.
Также 24 ноября православная церковь почитает память преподобного Феодора Студита. На Руси считалось, что начиная с этого дня наступает похолодание, поэтому крестьяне старались завершить все сельскохозяйственные работы. Также считалось, что если этого не сделать, то следующий год будет тяжелым и неурожайным.
Крестьяне молились Феодору Студиту при разных недугах, особенно при болезни желудка. В некоторых деревнях в конце XIX века было принято есть горячие щи. Считалось, что чем больше таких щей съешь в этот день, тем теплее будет зима.
Также крестьяне верили, что в этот день погибшие тоскуют по земле и своим родным.
Согласно народным приметам, если на Федора много звезд на небе, то будет большой урожай ягод и грибов. Чтобы примета сбылась, в этот день обязательно заваривали чай с сушеной малиной, земляникой или черникой.
Лента новостей
0