В Евросоюзе наступил раскол из-за нового бюджета, пишут СМИ

© REUTERS / YVES HERMANФлаги ЕС
Флаги ЕС - Sputnik Литва
Подписаться
Вето на проект семилетнего бюджета наложили Польша и Венгрия. Варшава обвинила Брюссель в попытке "ограничить суверенитет" Польши

ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Совет постоянных представителей стран ЕС при союзе на заседании в понедельник не смог достичь необходимого единогласия по новому семилетнему финансовому плану ЕС и антикризисному фонду общим объемом около 1,8 триллиона евро, сообщает агентство AP.

Флаги Евросоюза, Польши и НАТО у здания президентского дворца в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва
Польша заподозрила ЕС в "политическом" распределении средств из фондов

"Польша и Венгрия в понедельник наложили вето на следующий семилетний бюджет Европейского союза и масштабный план восстановления после коронавируса из-за нового механизма, который связывает выделение финансирования ЕС с верховенством закона..." – цитирует РИА Новости агентство.

К примеру, в Польше министр юстиции заявил ранее, что такой механизм может "радикально ограничить суверенитет Польши", цитирует агентство.

Этот пакет вызвал сопротивление в Варшаве и Будапеште, где правительства категорически против этого механизма, который может привести к потере денег ЕС, если они будут продолжать политику, рассматриваемую в ЕС как подрыв демократических стандартов, отмечает AP.

Из-за отсутствия единогласия на совете постпредов этот вопрос не пошел на окончательное утверждение странами союза.

При этом многолетний финансовый план должен начать работать уже с 1 января 2021 года, так как текущий семилетний финплан, из которого составлялись однолетние бюджеты союза, заканчивается в конце текущего года. Бюджеты ЕС наполняются в основном средствами союза, для нового антикризисного фонда Еврокомиссия планирует занять деньги на рынке.

Ранее представители германского председательства в Совете стран ЕС и Европарламента в целом согласовали новый семилетний бюджет (на сумму чуть более 1 триллиона евро) и антикризисный фонд (в размере 750 миллиардов евро). Однако для их окончательно утверждения необходимо, в частности, одобрение странами ЕС.

Лента новостей
0