Ученый оценил шансы Литвы избежать "апокалипсиса" из-за COVID-19

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteДезинфекция Сейма Литвы
Дезинфекция Сейма Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Специалист сравнил ситуацию вокруг с пандемией с "войной", в которой врага "нельзя увидеть без электронного микроскопа"

ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Литве удастся избежать "апокалиптического сценария" в ситуации с COVID-19, заявил на Facebook профессор кафедры управления здравоохранением Литовского университета наук о здоровье (LSMU) Миндаугас Станкунас.

Грипп, болезнь, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве обновили рекомендации по самоизоляции больных с COVID-19

Он сравнил происходящее с "войной", отметив, что этого врага "нельзя увидеть без электронного микроскопа". Специалист добавил, что в первую очередь вирус нацелен на наиболее уязвимых членов общества, но Станкунас не сомневается в победе.

"Глядя на статистику COVID-19 за последние дни, я вижу растущую надежду на то, что Литве удастся избежать апокалиптического сценария. Я думаю, мы выиграем эту битву. Но это еще будет не конец. Это даже не будет началом конца. Это будет только конец начала. Будет нелегко. Будет сложно. Но мы создаем историю, которой, я уверен, мы все будем гордиться", - написал он.

В Литве, по последним данным, почти 36 тысяч случаев коронавируса. Выздоровели 7882 человека, а скончались 285.

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации власти повторно ввели карантин на три недели. Он начал действовать с 7 ноября.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 54,3 миллиона случаев заражения, более 1,3 миллиона человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Ученый оценил шансы Литвы избежать апокалипсиса из-за COVID-19 - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0