Литва выделила гумпомощь пострадавшим в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкДым от пожара над домами города Степанакерт
Дым от пожара над домами города Степанакерт - Sputnik Литва
Подписаться
Средства будут перечислены Международному комитету Красного Креста, который осуществляет там свою деятельность

ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы выделило 75 тысяч евро на гуманитарную помощь пострадавшим от конфликта в Нагорном Карабахе, сообщает пресс-служба ведомства.

Лавров рассказал об обиде Запада из-за соглашения по Нагорному Карабаху - Sputnik Литва
Видео
Лавров рассказал об обиде Запада из-за соглашения по Нагорному Карабаху

Средства будут переданы Международному комитету Красного Креста. С самого начала конфликта эта международная организация регистрирует пропавших без вести, выясняет их судьбу, посещает задержанных и оказывает раненым необходимую медицинскую помощь.

В этом году Литва уже выделила более 900 тысяч евро на гуманитарную помощь.

Ситуация в Нагорном Карабахе

В очередной раз ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась 27 сентября. Азербайджан утверждал, что армянские силы обстреляли его позиции и населенные пункты на линии разграничения, и объявил о контрнаступлении. Армения, в свою очередь, обвинила азербайджанских военных в нападении на самопровозглашенную республику.

Лидеры России, США и Франции призвали стороны конфликта прекратить боестолкновения и немедленно сесть за стол переговоров. Турция пообещала Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку.

За время конфликта президент России Владимир Путин провел несколько телефонных разговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Российский лидер выразил готовность оказывать содействие в поиске мирного решения нагорнокарабахской проблемы, в том числе в формате Минской группы ОБСЕ.

Лидеры России, Азербайджана и Армении 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Лента новостей
0