Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

БелАЭС прекратила выработку электричества

© AFP 2023 / SERGEI GAPONБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Подписаться
Речь идет о замене на ядерном объекте оборудования, которое относится к четвертому классу безопасности

ВИЛЬНЮС, 10 ноя – Sputnik. Белорусская АЭС прекратила генерацию электроэнергии, но на ядерную и радиационную безопасность это не оказывает влияния никоим образом, заявил РИА Новости ответственный за внешнюю коммуникацию консультант департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Белоруссии (Госатомнадзора) Олег Соболев.

"Было уже сообщение, что они [БелАЭС] прекратили генерацию электроэнергии, но на ядерную и радиационную безопасность это влияния не оказывает никоим образом", – цитирует РИА Новости Соболева.

Как уточнил собеседник агентства, на АЭС речь идет о замене оборудования, которое относится к четвертому классу безопасности, "то есть это класс, который не оказывает влияния на ядерную и радиационную безопасность". "Она у них [БелАЭС] обеспечивается персоналом и системами… которые у них функционируют надлежащим образом в штатном режиме", – подчеркнул Соболев.

"Согласно установленным процедурам, даже о таких событиях, которые не влияют на ядерную и радиационную безопасность, необходимо уведомлять Госатомнадзор, они это сделали. Мы, в свою очередь, продолжаем наш надзор, который ведется на площадке Белорусской АЭС в постоянном режиме 24/7", – добавил консультант департамента.

Эдуард Попов - Sputnik Литва
Попов: для Литвы обида на Минск из-за БелАЭС оказалась сильнее выгоды

Ранее ряд Telegram-каналов опубликовал информацию, что в воскресенье, после произошедшего накануне торжественного увеличения мощности первого энергоблока станции, из-за выхода из строя трансформатора остановлена турбина и прекращена выработка электроэнергии. В понедельник Минэнерго Белоруссии заявило, что на БелАЭС выявлена необходимость замены отдельного оборудования, однако все технологические системы функционируют в штатном режиме.

Седьмого ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко принял участие в церемонии по повышению мощности первого энергоблока Белорусской АЭС, блок электростанции вышел на мощность 400 мегаватт. Тогда Минэнерго Белоруссии сообщило, что за трое суток с момента включения в объединенную энергосистему с БелАЭС, которое состоялось 3 ноября, отпущено более 22 миллионов киловатт-часов электроэнергии, что позволило республике сэкономить 6,4 миллиона кубометров природного газа на сумму около миллиона долларов.

Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в первом квартале 2021 года, второй – в мае 2022 года.

Лента новостей
0