В Литве начал действовать карантин

© Sputnik / Владислав АдамовскийОсенний Вильнюс
Осенний Вильнюс - Sputnik Литва
Подписаться
В течение трех недель будут применяться требования безопасности, а также ограничения разных видов деятельности

ВИЛЬНЮС, 7 ноя – Sputnik. На всей территории Литвы начал действовать повторный карантин из-за пандемии коронавируса.

Узкие улочки старого города, Вильнюс - Sputnik Литва
В Литве подсчитали, сколько человек могут заболеть COVID-19 без карантина

Он вступил в силу 7 ноября в 00:00 по литовскому времени и продлится три недели до 29 ноября.

Теперь в общественных местах можно находиться группами не более пяти человек, без учета членов семьи. Необходимо соблюдать дистанцию не менее двух метров и требования личной гигиены.

Лица старше шести лет должны носить защитные маски во всех общественных местах. Однако есть и исключения. Те, кто тренируются на открытом воздухе, спортсмены, участвующие в соревнованиях, лица с ограниченными возможностями, которые не могут носить маски по состоянию здоровья, не обязаны надевать средства защиты рта и носа.

Кроме того, маски не нужно носить за пределами городов, поселков или других мест проживания, если на расстоянии около 20 метров нет людей, кроме членов семьи.

В общественном транспорте вступает в силу ограничение на количество пассажиров, которые могут сесть на расстоянии не менее метра.

На похоронах может присутствовать не более десяти человек.

Работа в государственных и муниципальных учреждениях становится дистанционной. Такая же процедура рекомендуется для частного сектора.

Магазины, супермаркеты и рынки продолжают свою деятельность, но должны будут предоставить десять квадратных метров на покупателя, а также соблюдать требования безопасности. Те же условия применяются в месте оказания услуг, за исключением тех, которые предоставляют проживание. Защитные маски для лица необходимо носить везде.

Новый карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
В Литве назвали предположительное время пика пандемии

Работа заведений общепита, ресторанов и кафе запрещена, кроме случаев, когда еду выносят с собой. Работа баров, ночных клубов, казино и игорных заведений также запрещена.

Пересечение границы запрещено или вводятся ограничения на передвижение через пограничные пункты Литвы. Исключение распространяется на тех иностранных граждан, которые имеют право проживать в республике, которым была выдана литовская национальная виза, которые приезжают с учебной целью, и которые приезжают на похороны родственников и некоторых других лиц.

Иностранцам разрешается пересекать территорию Литвы транзитом, если они возвращаются в свою страну проживания при определенных обстоятельствах.

Дошкольное и начальное образование может быть предоставлено в обычном порядке, но с обязательным обеспечением всех правил безопасности. Студенты как высших учебных заведений, так и профессиональных центров продолжат обучение дистанционно.

В последнее время в Литве ухудшалась эпидемиологическая ситуация и резко росло число случаев COVID-19. По последним данным, в стране уже зафиксировано более 20 тысяч случаев. Выздоровели 5454 пациента, а скончались 192.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 48,5 миллиона случаев заражения, более 1,2 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0