Носович: Литве будет крайне сложно заполучить IT-специалистов из Белоруссии

© Sputnik / Галина НаумоваАлександр Носович, политический аналитик
Александр Носович, политический аналитик - Sputnik Литва
Подписаться
Действия Вильнюса политически мотивированны, однако ставка сработает только в случае введения финансовых льгот, считает политический аналитик Александр Носович
Носович: Литве будет крайне сложно заполучить IT-специалистов из Белоруссии

Литва ведет переговоры примерно с 80 белорусскими компаниями о переезде в балтийскую республику, заявил министр экономики и инноваций Римантас Синкявичюс. По его словам, в республике уже работают около десяти небольших белорусских предприятий.

Новый карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Литва пытается переманить в страну около 80 белорусских компаний

Сейм рассматривает поправки, согласно которым новые белорусские и другие компании из третьих стран смогут открывать сберегательные счета не только в литовских банках, но и в учреждениях электронных денег. Ожидается, что это привлечет компании из третьих стран в Литву, в том числе белорусские предприятия.

В интервью Sputnik Литва экономист и политический аналитик Александр Носович отметил, что Вильнюсу для переманивания белорусских IT-компаний необходимо сначала ввести льготы, чтобы стать более привлекательной для них страной.

"Минск в последние годы превратился в IT-столицу Восточной Европы благодаря налоговым льготам, которые белорусское правительство последовательно вводило для IT-компаний, которые зарегистрированы в Минском парке высоких технологий. Если Литва хочет, чтобы все эти фирмы перебрались в Вильнюс, то она должна предоставить по крайней мере те же, а лучше более выгодные условия ведения бизнеса. Пока из того, что делает Сейм, я вижу пустые политические демонстрации. Да и в том случае, если Литва пойдет на введение необходимых налоговых льгот, я не уверен, что белорусские компании переберутся в Вильнюс, потому что современный бизнес мобилен. У белорусов есть огромное количество возможностей, куда перебираться, и Литва в этом отношении не самый привлекательный вариант", – сказал эксперт.
Лента новостей
0