Россияне накопили "под матрасом" рекордные 12 триллионов рублей

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМонета номиналом один рубль, архивное фото
Монета номиналом один рубль, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Основной вклад в прирост объема наличных внесли март (рост 5,9 процента за месяц) и апрель (6,6 процента)

ВИЛЬНЮС, 5 ноя – Sputnik. Сумма наличных на руках у граждан и в кассах российских предприятий по состоянию на 1 октября превысила 12 триллионов рублей, увеличившись за год на рекордные 28,3 процента, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего.

Дворец Великого Княжества Литовского в Вильнюсе - Sputnik Литва
Жители Литвы "немного накопили" на черный день, заявил экономист

Согласно данным Банка России, денежный агрегат М0, отражающий сумму наличных денег вне банковской системы, по состоянию на 1 октября достиг 12,1 триллиона рублей.

"Наличные деньги вне банковской системы на 1 октября продемонстрировали рекордный рост – 28,3 процента в годовом выражении. Такого не было по крайней мере с 2012 года. Для сравнения: перед самым коронакризисом – на 1 марта 2020 года – этот рост был в четыре раза ниже и составлял всего 7,1 процента", – сказал аналитик.

Это не специфика России – из-за режима самоизоляции спрос на наличность глобально вырос по всему миру, обратил внимание управляющий активами "БКС Мир инвестиций" Андрей Русецкий.

Основной вклад в прирост объема наличных внесли март (рост 5,9 процента за месяц) и апрель (6,6 процента). Это связано с паническими настроениями начала эпидемии и кризиса, когда граждане массово забирали деньги из банков, полагает Осадчий. Сейчас этот процесс замедлился: в месячном выражении прирост объема наличных за сентябрь составил всего один процент.

Большой "навес" наличных на руках населения создает инфляционные риски, предупреждает Осадчий.

Лента новостей
0