Партия поляков обратилась к президенту и в Сейм Литвы по поводу выборов

© Sputnik / Владислав АдамовскийВыборы в Сейм Литвы
Выборы в Сейм Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Также они пожаловались на действия журналиста Андрюса Тапинаса и возможные нарушения в одном из избирательных округов

ВИЛЬНЮС, 28 окт – Sputnik. Партия "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" (ИАПЛ-СХС) обратилась к президенту и в парламент с просьбой признать выборы в Сейм Литвы недействительными из-за грубых нарушений закона. Об этом сообщается на сайте партии.

Лидер поляков Литвы Вальдемар Томашевский, архивное фото - Sputnik Литва
Шутки за гранью. Накажут ли политического клоуна за "расстрел" Томашевского

В письмах указано не только о ряде серьезных нарушений закона, но и факты незаконной избирательной кампании литовского журналиста Андрюса Тапинаса и канала Laisvės TV в отношении партии поляков. По их мнению, представитель СМИ позволял себе "не только вмешиваться в политику, но и безнаказанно развязывает беспрецедентную травлю всереспубликанского масштаба отдельных политических сил".

Кроме того, ИАПЛ-СХС утверждает, что были грубые нарушения при подсчете голосов в округе Панеряй – Григишкес. По их информации, после пересчета голосов там было установлено, что в 12 из 13 районов этого округа результаты отличались от ранее объявленных и занесенных в протокол избирательной комиссией.

Также в партии заявляют, что было обнаружено "большое и значительное расхождение в бюллетенях" – их якобы больше, чем было выдано избирателям. На некоторых документах для голосования были неправильные отметки, и, более того, в избирательном буклете, выпущенном ГИК, значилось лицо, "которое даже не было зарегистрировано в качестве кандидата на выборах в Сейм, то есть не участвовало в выборах".

Партия поляков просит президента и парламент обратиться в Конституционный суд Литвы для оценки произошедшего.

"В письме, адресованном президенту Литовской Республики и Сейму Литовской Республики ИАПЛ-СХС требует признания результатов первого тура выборов в Сейм Литовской Республики в многомандатном округе, который состоялся в 11 октября 2020 года, недействительными. А также признать недействительными результаты первого тура выборов Сейма по одномандатному избирательному округу Панеряй – Григишкес", – говорится в сообщении.

Юридическая служба президентской администрации займется рассмотрением жалобы, заявил президент Гитанас Науседа. Затем будет принято решение об обращении в Конституционный суд.

"Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" не смогла преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в Сейм. Однако получила три мандата в голосовании по одномандатным округам.

Заседание Сейма Литвы - Sputnik Литва
ГИК представила среднестатистический портрет депутата Сейма Литвы

Ранее партия потребовала аннулировать итоги первого тура выборов в Сейм, который состоялся 11 октября, из-за грубых, по ее мнению, нарушений закона и обратилась в Главную избирательную комиссию. Комиссия отложила принятие решения и пообещала озвучить свою позицию, когда будут подведены официальные итоги второго тура.

Кроме того лидер Вальдемар Томашевский обратился в Генпрокуратуру с жалобой на бывшего спикера Сейма Арунаса Валинскаса, который в интервью одному литовскому порталу заявил, что таких "нужно отстреливать просто так", говоря о председателе и самой партии. Там начали досудебное расследование, которое поможет выяснить, является ли это высказывание преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Литвы.

© SputnikКто будет править Литвой: избран Сейм на 2020-2024 годы
Партия поляков обратилась к президенту и в Сейм Литвы по поводу выборов - Sputnik Литва
Кто будет править Литвой: избран Сейм на 2020-2024 годы
Лента новостей
0