Литва и Латвия продолжат трансграничное сотрудничество без Белоруссии

© Depositphotos.com / YAYImagesГраница между Латвией и Литвой, архивное фото
Граница между Латвией и Литвой, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовская сторона приостановила выплаты по текущим проектам в связи с "политической ситуацией" в соседней стране и по рекомендациям ЕС

ВИЛЬНЮС, 28 окт – Sputnik. Проекты программы приграничного сотрудничества, финансируемые Европейским союзом, Литва и Латвия продолжат без Белоруссии, сообщила на совещании правительство министр внутренних дел балтийской республики Рита Тамашунене.

Контрольно-следовая полоса у пограничного перехода между Белоруссией и Польшей Переров - Sputnik Литва
В Белоруссию пресекли въезд до тысячи "иностранных инструкторов"

По ее словам, МВД уже приостановило выплаты по текущим проектам "в связи с политической ситуацией в Белоруссии", а также с заключением Совета Европейского союза от 12 октября.

Министерство также запросило у ЕК рекомендации относительно дальнейших действий.

Тамашунене сообщила, что после приостановки выплат по запланированным проектам в министерство поступили запросы как от латвийских, так и от литовских структур относительно их дальнейшей реализации.

"Европейская комиссия не дала никаких конкретных рекомендаций, но дала рекомендации по более строгому надзору и контролю над проектами", – заявила глава МВД.

Она отметила, что согласно протоколу заседания МВД, выполняющее функции управляющего программой ведомства, будет выплачивать средства в рамках этой программы только латвийским и литовским исполнителям проектов.

Утвержденная в конце ноября 2015 года программа, реализующая совместные проекты с Белоруссией, имеет бюджет 74 миллиона евро, перечисляемых из Фондов ЕС.

Финансирование предоставлено для реализации 80 совместных проектов, из которых подписано 50 соглашений о совместной поддержке проектов, а также запланированы авансовые платежи для всех трех стран. Запланированные проекты включают модернизацию приграничной инфраструктуры, телекоммуникации, различные культурные, образовательные, медицинские, экологические и другие инициативы.

Ситуация в Белоруссии

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве.

Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов  - Sputnik Литва
Шаповалов: за спиной Литвы стоят страны, финансирующие протест в Белоруссии

В ходе разгона акций протеста силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.
Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные проходят в выходные дни. Проводятся и акции сторонников Лукашенко.

Вильнюс с самого начала вмешивается в белорусский конфликт и старается предоставить условия для переезда белорусских граждан в Литву. Также литовские власти отказываются признавать Лукашенко легитимным президентом.

В Москве уже неоднократно призывали литовских партнеров не раскачивать ситуацию в соседней стране.

Лента новостей
0