Адвокат Меля попросил Апелляционный суд Литвы смягчить арест подзащитному

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASРоссийский гражданин и бывший советский военный Юрий Мель
Российский гражданин и бывший советский военный Юрий Мель - Sputnik Литва
Подписаться
Сторона защиты призывает учесть, что из-за коронавируса судебный процесс и принятие решений затянулись и неясно, как долго они будут продолжаться

ВИЛЬНЮС, 28 окт – Sputnik. Литовский адвокат полковника запаса Российской армии Юрия Меля Ришардас Бурда обратился в Апелляционный суд Литвы с просьбой смягчить меру пресечения в отношении своего подзащитного. Об этом сообщает "Экспресс-неделя".

Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва
Суд в Литве вернул Палецкису удостоверяющий личность документ

Мель был задержан в 2014 году. В марте прошлого года он был осужден на семь лет по делу о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года.

"В этой просьбе у нас нет конкретного предложения, на какую меру пресечения заменить. Мы просим заменить ее более мягкой, без сомнения, может быть сочетание мер – изъятие документов, контроль, домашний арест и тому подобное", – заявил Бурда.

Также адвоката поддержала защитник Галина Кардановская, которая представляет интересы Меля. По ее словам, подзащитный полностью финансово обеспечен и мог бы жить в гостинице, а его присутствие в суде было бы обеспечено.

Сторона защиты призвала суд учесть, что из-за ситуации с пандемией коронавируса судебный процесс и принятие решений уже затянулись. Кроме того, неясно, как долго они будут продолжаться.

Между тем прокурор Дайва Скорупскайте-Лисаускене просит Апелляционный суд Литвы не удовлетворять просьбу адвокатов. Она считает, что обвиняемый был взят под арест, поскольку есть "обоснованное мнение", что он якобы может скрываться или бежать из суда.

Дело о событиях 13 января в Вильнюсе

В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. Литовская сторона бездоказательно утверждает, что его начали советские солдаты. В ходе столкновений погибли более десяти человек, более 600 были ранены.

Молоток судьи и Фемида - Sputnik Литва
Суд в Литве начал слушание ответов обвинения по делу о событиях 13 января

Ранее литовский суд вынес обвинение в отношении 67 человек. Лично перед судом предстали только россиянин, полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов, которых приговорили к семи и четырем годам соответственно.

В России судебный процесс по "делу 13 января" назвали "позорным судилищем". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что Вильнюс противоречит правовым основам в своих действиях и применяет "обратную силу" действия законов.

© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
Адвокат Меля попросил Апелляционный суд Литвы смягчить арест подзащитному - Sputnik Литва
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0