Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Вильнюс не знает, с кем в Минске вести диалог по БелАЭС, заявил глава МИД

Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства утверждает, что переговоры с соседней страной по этому вопросу и раньше шли сложно

ВИЛЬНЮС, 27 окт – Sputnik. Власти Литвы не имеют понятия, с кем в Белоруссии вести диалог по вопросу строящейся там атомной электростанции, которую Вильнюс считает "угрозой" безопасности, заявил литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс, сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

"Ситуация еще больше осложнилась. Теперь вообще неясно, с кем вести переговоры", – сказал он.

Линкявичюс утверждает, что диалог с Минском по БелАЭС всегда шел сложно и до этого выглядел как два монолога. По его словам, Литва и международные организации по ядерной безопасности так и не получили ответов на свои вопросы.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Литва готова остановить импорт энергии из Белоруссии после запуска БелАЭС

Вильнюс не признает результаты президентских выборов в Белоруссии, а Александра Лукашенко избранным лидером страны. По словам президента Гитанаса Науседы, белорусские выборы не были легитимными и честными. Он также призвал организовать новые выборы в соседней стране. К тому же литовская сторона поддерживает белорусских оппозиционеров, считающих, что победила оппонент Лукашенко Светлана Тихановская, которая после оглашения результатов выборов уехала в Вильнюс.

Спор Литвы и Белоруссии по БелАЭС

Литва с самого начала строительства атомной станции под Островцом выступает против проекта. Как утверждают власти, площадка для станции, всего в 50 километрах от Вильнюса, выбрана "необоснованно" и АЭС представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

Сергей Кондратьев, архивное фото - Sputnik Литва
Кондратьев: ЕС заботит не безопасность БелАЭС, а шанс надавить на Минск

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

В настоящее время Белоруссия готовится к пуску первого энергоблока БелАЭС.

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с атомной станции. В конце августа глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш заявил, что Рига прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Лента новостей
0