Вехов: атаки на вышки 5G в Европе происходят из-за борьбы за рынок

© Фото: из личного архива Виталия ВеховаВиталий Вехов - эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры юриспруденции интеллектуальной собственности и судебной экспертизы МГТУ им. Баумана
Виталий Вехов - эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры юриспруденции интеллектуальной собственности и судебной экспертизы МГТУ им. Баумана  - Sputnik Литва
Подписаться
Кроме того, некоторые люди просто не понимают, что делают, в силу своего плохого образования, считает эксперт Виталий Вехов
Вехов: атака на вышки 5G в Европе происходят из-за борьбы за рынок

Ряд стран Евросоюза, в том числе Литва и другие страны Балтии, потребовали от Еврокомиссии разработать стратегию противодействия дезинформации, связанной с телекоммуникационными сетями 5G, сообщает брюссельский портал Euroactiv.

Технологии 5G - Sputnik Литва
Страны Балтии и Польша будут сотрудничать по внедрению сетей 5G

Они призывают ЕС предпринять активные действия для борьбы с распространением конспирологических теорий о связи пандемии коронавируса с планами внедрения этой технологии.

Отмечается, что за первые полгода в странах ЕС произошло около 140 нападений на вышки мобильной связи, большинство преступных деяний совершены в Великобритании и Нидерландах.

В интервью Sputnik Литва эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры цифровой криминалистики МГТУ имени Баумана Виталий Вехов заявил, что связь пандемии и технологий 5G является "бредом сивой кобылы".

По его словам, в Европе и других странах мира некоторые люди не понимают, что делают, атакуя вышки связи.

"Я не хотел бы их всех обижать, но основная масса, которая крушит эти вышки, имеют ниже образования среднего. И они просто не понимают, что они творят, потому что в силу отсутствия специальных знаний, полученных в школе, просто не понимают, что делают и что COVID-19 не передается с помощью этой технологии. А второе – здесь четко видно сопротивление тех коммерческих организаций, которые эксплуатируют вышки и технологию более низкого поколения. Они просто боятся потерять рынок", – заявил он.

По мнению Вехова, плотность и скорость передачи данных у вышек 5G в несколько раз выше, чем у вышек более старого поколения.

Лента новостей
0