Синоптики рассказали, стоит ли жителям Литвы ждать снегопада в октябре

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСиница на ветке рябины
Синица на ветке рябины - Sputnik Литва
Подписаться
Обычно первый снег в балтийской республике выпадает в последнюю декаду октября, однако он быстро тает

ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. Литовские синоптики предполагают, что в этом году в октябре не стоит ожидать раннего снегопада, сообщает Гидрометеорологическая служба республики.

В Вильнюсе зафиксировали гало - Sputnik Литва
Очевидцы "поймали" в Литве солнечное гало

Отмечается, что 28 лет назад в республике была нетипичная для этого осеннего месяца сильная метель. Она произошла 22-23 октября, когда практически вся Литва за исключением побережья была заснежена, а само явление достигло уровня стихийного. Землю покрыл слой в один-десять сантиметров, а местами – до 19 сантиметров.

Обычно первый снег в Литве выпадает в последнюю декаду октября, однако он быстро тает, поскольку идет вместе с дождем. В период с 2001 по 2019 годы было десять подобных случаев, но не было исключением и позднее появление снега.

Так, в 2001 и 2015 годах снегопад наблюдался только 22 ноября, а в прошлом и 2002 году – в середине первой декады октября. Кроме того, метеостанции однажды зафиксировали снег очень рано – в конце сентября 1972 года.

"Очевидно, октябрь этого года точно не войдет в статистику раннего выпадения первого снега", – говорится в сообщении Гидрометеорологической службы.

© SputnikОктябрьская погода в Литве и Вильнюсе
Синоптики рассказали, стоит ли жителям Литвы ждать снегопада в октябре - Sputnik Литва
Октябрьская погода в Литве и Вильнюсе
Лента новостей
0