Там вам не здесь. "Честные выборы" в Литве и "грязные выборы" в Белоруссии

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasВыборы в Сейм Литвы
Выборы в Сейм Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
В то время как литовский президент Гитанас Науседа у микрофонов пресс-центра Евросовета в очередной раз сокрушался о "грязных", по его мнению, выборах в Белоруссии, в самой Литве разразился громкий скандал, связанный с "честностью" на выборах в Сейм

Партия, входящая в правящую коалицию, "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" (ИАПЛ-СХС) призвала Главную избирательную комиссию (ГИК) не признавать результаты первого тура голосования в многомандатных округах.

Вальдемар Томашевский - Sputnik Литва
Партия поляков Литвы требует признать недействительными результаты выборов

Что там в соседней Белоруссии? Тиран Лукашенко сфальсифицировал результаты президентских выборов и приписал себе 80 процентов голосов избирателей, которые, оказывается, голосовали вовсе не за него, а за харизматичную революционерку Светлану Тихановскую! Ну, примерно так утверждают министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и президент Гитанас Науседа.  А раз так, то отныне Тихановскую литовские власти будут величать не иначе, как "признанный лидер Республики Беларусь" в изгнании. Ну, просто потому, что они (президент, министр и иже с ними) так считают за весь народ соседней Белоруссии.

А вот что творилось под носом во время предвыборной кампании, Гитанас Науседа и Линас Линкявичюс ни сном, ни духом? А в Литве в это время велась грязная компания против партии поляков. Кстати, если мне не изменяет память, то сегодня Варшава – главный стратегический союзник Вильнюса в Европе. А президент и премьер Польши не раз встречались с лидером ИАПЛ-СХС Вальдемаром Томашевским. Выражали ему моральную поддержку, а общественной организации "Союз поляков Литвы" и материальную. И вот интересно, как же отреагируют польские власти на то, что в Литве почти открыто сподвижники некоего "журналиста" Тапинаса призывают чуть ли не к виленской резне, по аналогии с Волынской резней на территории Украины в годы Второй мировой войны. Ау, пан Анджей Дуда, вы снова промолчите?

Но вернемся к выборам в Сейм. По всем предварительным раскладам и опросам общественного мнения партия ИАПЛ-СХС должна была спокойно преодолеть проходной барьер и войти в Сейм-2021. Но тут на сцену закулисные воротилы литовской политики выпустили трикстера в шутовском колпаке, который принялся отпускать злые шуточки за гранью морали в адрес кандидатов Сейм от ИАПЛ и лидера партии Томашевского. Чувствуя за своей спиной высоких покровителей, этот персонаж в своих аккаунтах в соцсетях и на своем частном канале Laisves TV развязал настоящую травлю только одной политической силы – ИАПЛ-СХС. Примечательно, что никакого разрешения на ведение политической рекламной кампании Laisves TV не получал. А значит, действовал с грубейшим нарушением избирательного законодательства Литвы.

"Грубые нарушения – реклама не была маркирована, финансовые источники не указаны <...>, для распространения рекламных клипов, не помеченных как политическая реклама, использовалось средство массовой информации, не зарегистрированное для распространения рекламы", –  заявил Вальдемар Томашевский и добавил, что на этом основании ИАПЛ-СХС подала жалобу в ГИК, чтобы выборы в многомандатном округе были признаны недействительными.

И теперь Главная избирательная комиссия Литвы может признать результаты первого тура выборов недействительными, если будет установлено, что грубые нарушения выборного законодательства, на которые указала ИАПЛ-СХС, существенно повлияли на результаты.

Журналист, обозреватель Андрюс Тапинас - Sputnik Литва
Главу Союза журналистов Литвы попросили оценить действия Тапинаса

А ведь повлияли! Партии не хватило лишь 0,17 процента, чтобы преодолеть пятипроцентный барьер. Столь минимальный разрыв вполне мог стать результатом грязной травли, которую развязал Андрюс Тапинас в масштабах всей страны. А если Избирком посчитает все это лишь "мелкими шалости и проделками" трикстера Андрюса, то, значит, с честностью выборов в Литве не все ладно. И это в стране, которая громче всех на мировой арене кричит: "Батьку вон!"

А еще Европарламенту и его соответствующим структурам стоило бы обратить внимание на то, как депутата ЕП Вальдемара Томашевского какой-то литовский "прыщ с бугра" поливает грязью и последними словами. Неужели стражи европейской этики и это проглотят, а потом будут с чистой совестью указывать белорусскому народу, "куда идти и что делать"?   

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0