"Сидят по несколько сроков": эксперт рассказал, в чем проблема Сейма Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийДоктор социологических наук Рафаэль Муксинов
Доктор социологических наук Рафаэль Муксинов - Sputnik Литва
Подписаться
Литовские парламентарии не защищают интересы людей наемного труда, а нынешняя повестка не включает наиболее важные вопросы, считает доктор социальных наук Рафаэль Муксинов

ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Конкретные результаты выборов в Сейм Литвы не имеют принципиального значения, потому что все это "верхняя часть айсберга", заявил в интервью Sputnik Литва доктор социальных наук Рафаэль Муксинов.

Ингрида Шимоните и Габриэлюс Ландсбергис дают интервью журналистам после голосования - Sputnik Литва
"Матч нужно сыграть до конца": как депутаты в Литве оценили выборы в Сейм

По его словам, состав членов парламента фактически с момента провозглашения независимости страны не отражает социальную структуру литовского общества.

"Сейм и его представители, парламентарии, не защищают интересы людей наемного труда", - сказал он.

Муксинов отметил, что в основном депутаты парламента – мужчины. Кроме того, среди парламентариев почти нет людей, которые защищали бы интересы русской общины в Литве.

В Сейме есть депутаты, которые занимают свой пост четыре и пять каденций, добавил Муксинов. Например, такие парламентарии есть среди соцдемов и консерваторов.

"Если мы говорим, что Литва – парламентская страна… то, конечно же, надо было жесткую ротацию осуществлять именно в парламенте Литвы. А у нас жестко ротируется президент Литвы, но, повторяю, Литва не президентская страна и объем властных полномочий у него ограничен. Пусть президенты баллотируются неограниченное количество раз, а в Сейме – две каденции, и отдыхай, свободен. Понятно, кто же проголосует против себя и добровольно откажется от власти?" – заявил доктор социальных наук.

По мнению Муксинова, "обещалки" литовских депутатов не отличаются оригинальностью, а наиболее важные и острые проблемы не включены в сегодняшнюю повестку.

Лидер партии Избирательная акция поляков Литвы - Союз христианских семей (ИАПЛ-СХС) Вальдемар Томашевский - Sputnik Литва
Лидер партии поляков Литвы собрался в отставку из-за неудачи на выборах

"Например, все-таки у нас реальная проблема со свободой слова и плюрализмом мнений. Доминирует одна какая-то точка зрения, мейнстрим, и шаг влево, шаг вправо – не просто не принимается, но осуждается как вражеское действие… Кто не с нами, тот против нас. Монополия на истину. И многопартийность тут тоже, к сожалению, ничего не дает, тут монопольное однообразие мысли. Это очень печально", – сказал он.

Кроме того, в повестке дня нет общественного обсуждения внешней политики, особенно касающейся ближайших соседей. Также есть проблемы в системе образования и здравоохранения, сложилась плачевная ситуация с точки зрения демографии.

Накануне завершился первый тур выборов в Сейм. Порог в пять процентов преодолели шесть партий: "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (24,8 процента), "Союз крестьян и зеленых Литвы" (17,5), Партия труда (9,47), Социал-демократическая партия (9,26), Партия свободы (9,02) и "Движение либералов" (6,79).

Депутаты выбираются на четыре года в одномандатных и многомандатных округах. На парламентских выборах 2016 года победила партия "Союз крестьян и зеленых Литвы".

Лента новостей
0