Михаил Соломенный: что можно и что нельзя делать 13 октября

© Photo : Public Domain / Михаил ДикаревМихаил митрополит Киевский
Михаил митрополит Киевский - Sputnik Литва
Подписаться
На Руси в этот день было принято жечь старую солому из матрасов, а затем набивать их новой. Считалось, что это поможет уберечься от болезней, сглаза и порчи

13 октября (30 сентября по старому стилю) православная церковь празднует память первого митрополита Киевского Михаила.

Феофан Милостивый - Sputnik Литва
Феофан Милостивый: что можно и что нельзя делать 12 октября

Его происхождение доподлинно неизвестно. По одним данным, он был родом из Сирии, по другим – из Сербии или Болгарии. Однако точно известно, что в 988 году он по поручению патриарха Николая II прибыл в Корсунь для крещения равноапостольного князя Владимира. А оттуда прибыл в Киев для крещения Русской земли и управления русской церковью.

Сначала святитель крестил княжеское семейство и бояр, а потом – весь народ, собравшийся для этого на Днепре. Затем была произнесена проповедь, и святитель благословил князя создать в Киеве Десятинный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы

Князь Владимир имел намерение распространить христианство по всей Руси, в чем ему помогал митрополит. Святитель обходил русские земли, проповедуя Евангелие, проводя крещения и поучая новообращенных, основывая первые храмы и духовные училища.

По инициативе святого был построен Киево-Златоверхо-Михайловский монастырь, а также для прибыв­ших с ним из Ца­рь­гра­да мо­на­хов был основан Ки­е­во-Ме­жи­гор­ский мо­на­сты­рь. В 990 и 991 годах святитель Михаил посетил с проповедью главные города русские – Новгород Великий и Ростов Великий. Известно, что в Ростове митрополит основал первую деревянную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы и поставил там епископом Феодора Грека.

Предположительно, в 991 году митрополит скончался.

Святой Михаил был погребен в Десятинной церкви Пресвятой Богородицы в Киеве, затем мощи были перенесены в Ближние пещеры Киево-Печерского монастыря, а в 1730 году – в Великую Печерскую церковь (Успенский храм). В связи с этим память его установлена на 30 сентября (по старому стилю), а также 15 июня (по старому стилю) – в день преставления.

На Руси в этот день люди старались обновить соломенные постели, поэтому день этого святого в народе прозвали Соломенным. Старую солому сжигали, а новой набивали подушки и матрасы. Обычай имел мистическое значение, по поверьям такой обряд хранит от недоброго глаза.

Но есть и рациональное объяснение: за лето соломенные постели порядком изнашивались, пачкались, в них могли завестись вредные насекомые, поэтому пора было поменять их на новые, благо соломы осенью было много. Кстати, к соломе русские люди относились с уважением. Говорили, что она вбирает в себя силу земную и солнечную.

На Михаила было также принято купать детей. Считалось, что это защитит их от болезней зимой. Обращали внимание и на приметы: если на Михаила выпадет первый снег, значит, зима настанет еще не скоро. Если же к этому времени все журавли улетели на юг, значит, зима будет ранней и холодной.

Лента новостей
0