Литва исключила более 20 стран из списка "затронутых коронавирусом"

© Depositphotos.com / BrianAJackson Получение багажа в аэропорту
Получение багажа в аэропорту - Sputnik Литва
Подписаться
По последним данным, уровень заболеваемости в балтийской республике составляет 55,7 случая на 100 тысяч человек

ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. В Литве более 20 стран исключили из списка "затронутых коронавирусом". Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Осенняя улица в Вильнюсе - Sputnik Литва
Новый рекорд по случаям COVID-19 в Литве – еще не предел, заявил врач

С понедельника применяется новый критерий заболеваемости. Теперь "затронутыми коронавирусом" странами считаются государства, в которых эпидемиологический показатель за последние две недели на десять процентов выше, чем в Литве. Дополнительные критерии применяются к третьим странам.

По последним данным, уровень заболеваемости в балтийской республике составляет 55,7 случая на 100 тысяч человек.

"Включение третьих стран в список "затронутых" [коронавирусом] учитывает дополнительные критерии, такие как уровень охвата тестирования, процент положительных результатов тестирования, доступность информации, количество случаев госпитализации и количество случаев завоза из конкретной страны в Литву", – говорится в сообщении.

Из списка были исключены Боливия, Косово, Турция, Филиппины, Гватемала, Ямайка, Киргизия, Намибия, Суринам, Виргинские острова, Южно-Африканская Республика, Теркс и Кайкос, Тринидад и Тобаго, Венесуэла. Также изоляция не является обязательной для путешественников, прибывающих из Болгарии, Греции, Италии, Норвегии, Германии, Фарерских островов, Эстонии и Латвии.

Всего в список вошли 75 стран, в том числе Россия и Украина.

Девушка с билетом и паспортом в аэропорту - Sputnik Литва
Жителей Литвы призвали изучать условия поездок при визитах за границу

Польша остается в списке "затронутых коронавирусом" стран, но послабления остаются – самоизоляция не нужна в случаях, если человек приезжает в Литву по работе, учебе, для ведения сельскохозяйственной деятельности или для получения медицинской помощи.

Минздрав Литвы напомнил, что изоляция также не является обязательной при перелете через "затронутую коронавирусом" страну при условии, что человек не выходит из транзитной зоны аэропорта, а также при проезде через Польшу из страны, не включенной в список, когда обеспечиваются только необходимые остановки.

"Напоминаем, что иностранцам из пострадавших и третьих стран больше не нужно предоставлять тест, сделанный не позднее чем за 72 часа до приезда в Литву с отрицательным результатом. Для того чтобы покинуть место изоляции или сократить срок изоляции по выявленным причинам, необходимо сделать тест", – говорится в сообщении.

Список "затронутых" стран обновляется еженедельно с учетом эпидемиологических показателей.

По последним данным, всего в Литве за время пандемии выявлено 6122 случая коронавируса, 3220 человек еще болеют, 2777 выздоровели.

В субботу был побит новый антирекорд по числу зараженных – сообщалось о 205 случаях коронавируса.

Лента новостей
0