Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Пикин: в споре с Литвой из-за БелАЭС время сыграет Минску на руку

© Photo : из личного архива Сергея ПикинаЭксперт - Сергей Сергеевич Пикин, директор Фонда энергетического развития
Эксперт - Сергей Сергеевич Пикин, директор Фонда энергетического развития - Sputnik Литва
Подписаться
Балтийская республика не является большой страной, чтобы терять такие возможности. Однако ситуация нормализуется не сейчас, а немного позднее, заявил эксперт Сергей Пикин
Пикин: в споре с Литвой из-за БелАЭС время сыграет Минску на руку

Политическая игра Литвы вокруг БелАЭС рассчитана на выборы в балтийской республике, заявил заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
В Минэнерго Белоруссии уверены в пересмотре Литвой решения насчет БелАЭС

Он уверен, что балтийские страны все равно будут импортировать электроэнергию из Белоруссии после запуска атомной электростанции, несмотря на политические заявления.

В интервью Sputnik Литва директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин отметил, что экономика расставляет все на свои места. По его словам, Литва не такая большая страна, чтобы терять возможности, связанные с покупкой электричества с БелАЭС.

"Там нет напрямую в Латвии связей, поэтому в любом случае, чтобы закупать электроэнергию, необходимо договориться с Литвой хотя бы о транзите энергии, поэтому в любом случае все вместе будут работать. Просто это будет не сейчас. Грубо говоря, станция будет введена в строй, первый блок – в следующем году, второй блок окончательно – через год, но когда политика чуть-чуть поутихнет, станция строится минимум на полвека и более, поэтому чуть попозже все нормализуется", – сказал он.
Лента новостей
0