ЛГБТ-сообщество в Литве представило список "дружественных" ему партий

© Depositphotos.com / marcbruxelleФлаги ЛГБТ, архивное фото
Флаги ЛГБТ, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Там были отмечены только четыре партии, еще две партии представлены с отдельным комментарием. Список появился незадолго до выборов в Сейм

ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. Литовское ЛГБТ-сообщество дало рекомендации избирателям на выборах в Сейм. Организация представила список политиков и политических партий, которым небезразличны права сообщества.

Мобильный пункт для голосования на выборах в Сейм Литвы - Sputnik Литва
В Вильнюсе откроется дополнительный избирательный участок

Из 17 партий, участвующих в парламентских выборах, только четыре обозначены "как дружественные к ЛГБТ+". Это Партия свободы, "Движение либералов", Литовская партия зеленых и Социал-демократическая партия Литвы.

Рядом с остальными партиями указано, что они оцениваются как "недружественные".

Также отдельно отмечена партия "Свобода и справедливость". В выпущенной брошюре сказано, что "из-за прошлого лидеров партии и умолчания в программе о правах ЛГБТ+" ее не могут рекомендовать как "дружественную".

Партию "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" тоже не оценили как "дружественную", поскольку она официально не приняла социально положительной позиции по вопросам ЛГБТ, несмотря на прогресс, достигнутый отдельными членами партии.

Кроме того, активисты отдельно сделали пометки по кандидатам в одномандатных округах, указав тех, кого рекомендуют.

Выборы в Сейм Литвы пройдут 11 октября. В стране уже идет досрочное голосование, которое продлится до 8 октября включительно.

Лента новостей
0