Колташов: Прибалтика нужна Евросоюзу как зона, оторванная от России

© Photo : из личного архива Василия КолташоваВасилий Колташов
Василий Колташов - Sputnik Литва
Подписаться
Никакой функции для балтийских республик в европейской экономической системе нет, считает эксперт Василий Колташов
Колташов: Прибалтика нужна Евросоюзу как зона, оторванная от России

Президент Франции Эманнюэль Макрон во время своего визита в Латвию выразил желание укреплять стратегический диалог Парижа со странами Балтии. Также он призвал к возобновлению диалога с Россией.

Президент Франции Эмманюэль Макрон на церемонии встречи в Риге - Sputnik Литва
Лидер Франции заявил о желании укреплять стратегический диалог с Балтией

Аналогичное мнение французский лидер высказал и во время своего визита в Литву.

В интервью Sputnik Литва руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов отметил, что ЕС не ориентируется на интересы Прибалтики.

"Прибалтика рассматривается в Евросоюзе только как зона, которую нужно оторвать от России. В этом ее назначение. Никакой функции в европейской экономической системе для нее не было и нет. В частности, как была уничтожена промышленность и сельское хозяйство в регионе, так они сейчас теряют транзит. Никого это в Брюсселе особенно не интересует и не волнует. Франция тоже едва ли озаботится спасением Литвы или других стран Балтийского региона. Просто потому, что эти страны свою задачу выполняют. Политически там у власти удерживаются силы, которые направлены на борьбу против России, теперь и против Белоруссии", – сказал он.

Колташов считает, что интерес Макрона заключается в том, чтобы Франция усилила свои позиции в международных отношениях. При этом он добавил, что Париж не находится на стороне России.

Лента новостей
0