В Литве уточнили правила изоляции при транзите через Эстонию и Польшу

© Sputnik / Владислав АдамовскийАвтотрасса, архивное фото
Автотрасса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Минздрав напомнил также о тех случаях, когда прибывающим из этих стран не нужно соблюдать режим изоляции

ВИЛЬНЮС, 29 сен – Sputnik. Прибывающим в Литву транзитом через Эстонию и Польшу не во всех случаях необходима двухнедельная изоляция, сообщает пресс-служба литовского Министерства здравоохранения.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Литва включила в список "затронутых коронавирусом" пять стран

Обе страны на этой неделе вошли в список наиболее затронутых коронавирусом.

Министр здравоохранения и глава Управления по чрезвычайным ситуациям Аурелиюс Верига в понедельник подписал поправки к правовому акту, которые касаются исключений по изоляции в отношении этих государств. Таким образом, людям, возвращающимся транзитом через Польшу или Эстонию из страны, не затронутой коронавирусом, больше не нужно соблюдать режим изоляции, если предусмотрены только необходимые остановки (заправка топливом, гигиенические потребности и так далее).

В ведомстве также напомнили, что изоляция не является обязательной по прибытии или возвращении из Польши и Эстонии для поездок на работу, учебу, сельскохозяйственную деятельность или медицинское обслуживание.

Правила распространяются как на граждан Литвы, так и на иностранцев.

Латвия не входит в список пострадавших стран, поэтому изоляция не применяется при въезде или проезде через нее.

В Литве подтверждено 4578 случаев COVID-19, выздоровели 2349 пациентов, а болеют 2118. При этом от инфекции скончались 92 человека.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 33,2 миллиона случаев заражения, более 999 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0