Выборы в Сейм Литвы близко: "крестьяне" бьют по "неприкасаемым"

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЛидер "Союза крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис
Лидер Союза крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Подписаться
Правящая партия начала выпускать предвыборное издание, в котором критикует консерваторов и "их людей". Как это оценить?

Тем, кто слышали о "Неприкасаемых" (которые однозначно разнообразили довольно скучную избирательную кампанию), но все еще задаются вопросом, стоит ли читать 30 страниц, можно рекомендовать все-таки это сделать. Аргумент четко сформулирован в самом документе: "Все факты, упомянутые в этой публикации, собраны в публичном пространстве, они просто систематизированы и представлены, показывая, кто, когда и какие решения принимал, какой возможный ущерб был нанесен государству".

Лидер крестьян Рамунас Карбаускис на жеребьевке для выборов в Сейм Литвы - Sputnik Литва
Карбаускис рассказал, как прошлый кабмин "издевался" над жителями Литвы

Акцент сделан на нескольких эпизодах из жизни Литвы. Во-первых, продажа Mazeikių nafta. Во-вторых, действия правящих ("ночная реформа", дорогие заимствования и так далее) во время кризиса 2008-2009 годов. В-третьих, проект литовской атомной электростанции. В-четвертых, проект терминала СПГ. В-пятых, скандал с MG Baltic.

Красной линией во всех этих историях проходит роль консерваторов и/или их "агентов". Основная идея: "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" и близкие к нему люди сознательно принимают решения, наносящие вред государству. Обвинения основаны на конкретных доказательствах, которые трудно оспорить.

Точки над i в этом контексте, как справедливо указывает издание, могли бы расставить правоохранительные органы. Однако, как показывает практика, они обычно игнорируют такие резонансные эпизоды, пока не получат указания "сверху". Например, случаи продажи Mazeikių nafta и аренды СПГ-терминала очень хорошо демонстрируют, как элита игнорирует социальные интересы. Особенно любопытно написано о "группе друзей Рокаса Масюлиса" и возможных финансовых грехах семьи Ландсбергисов. Но служители закона молчат.

Что интересно, в СО-ХДЛ тоже, возможно, понимают, что все, что они сделают или скажут в этой провокационной ситуации, будет использовано против них. Только LRT (те, в отношении которых было проведено многое выявившее расследование и которые в значительной степени являются рупором консерваторов) дали следующее мнение Лютаураса Улевичюса, бывшего советника "крестьян", эксперта по коммуникациям, об их инициативе: "Контент является манипулятивным, некоторые факты просто взяты с небес и приспособлены к реальности".

Возможно, эта позиция отчасти верна, но в целом своим изданием "крестьяне" еще раз, только с дополнительными деталями, показали, что Литва – это страна взяток и связей, где политика (как национальная, так и региональная), бизнес и СМИ переплетаются и, как паразит, высасывают кровь из государства. Конечно, нельзя сказать, что "они все одинаковые" – есть и честные политики, бизнесмены и журналисты. Однако, как говорится, хороших людей большинство, но плохие парни организованы лучше.

Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Всем – по двойному гражданству. Игроки в Литве новые, а лозунги – старые

Другие эксперты задаются вопросом, почему "крестьяне" нападают на консерваторов, а не на социал-демократов или "трудовиков", ведь именно с последними партиями они борются за неопределившегося избирателя?

Как пояснил специалист по коммуникациям Ариюс Катаускас, правящие, по-видимому, решили, что лучшая стратегия – это хвалить себя и нападать на консерваторов (подчеркивая, подобно Дональду Трампу в США, экзистенциальный выбор между старой коррумпированной и новой передовой Литвой).

Но самый главный момент в другом. То, что в Литве много несправедливости, – это факт. То, что "крестьяне" пытаются найти правду, хорошо. Но не совсем понятно, зачем они это делают.

С одной стороны, хочется верить, что они действительно хотят что-то изменить. С другой стороны, не покидает беспокойство, что они просто хотят изменить систему интересов в свою пользу по принципу "раньше правили и лоббировали консерваторы и социал-демократы, теперь наша очередь – поэтому уйдите с дороги".

Окончательный ответ пока дать сложно, но считается, что нынешние правящие заслуживают второго шанса, потому что с консерваторами все ясно, а "крестьяне" по крайней мере не придумали свои Mažeikių nafta, АЭС или терминала СПГ (непрагматическая позиция в отношении Белоруссии значения не имеет, потому что во внешней политике Литва не является самостоятельной).

В конце концов, если Ландсбергисов Рамунас Карбаускис ужасно нервирует, значит, он что-то делать правильно…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0