Президент Франции приедет с официальным визитом в Литву

© REUTERS / CHARLES PLATIAUПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Литва
Подписаться
Лидеры обеих стран планируют обсудить вопросы ЕС, НАТО, повестку дня региональной безопасности и двустороннего сотрудничества в различных областях

ВИЛЬНЮС, 19 сен – Sputnik. Президент Франции Эмманюэль Макрон и его супруга Брижит в конце сентября приедут в Литву, сообщает пресс-служба литовского президентского дворца.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Никто не ожидал. У президента Литвы проявились замашки диктатора

Для них эта поездка станет первым визитом в балтийскую республику.

Глава государства Гитанас Науседа и его жена Диана примут французского президента 28 сентября. Лидеры обсудят вопросы ЕС, НАТО, повестку дня региональной безопасности, двустороннего сотрудничества в области торговли, экономики, науки и инноваций, а также культуры.

На следующий день, 29 сентября, Науседа и Макрон посетят французских солдат, которые дислоцированы в Литве в батальоне НАТО. Президент Франции планирует принять участие в торжественной церемонии на Антакальнисском кладбище и познакомиться с академическим сообществом республики.

По случаю визита также проведут круглый стол с участием представителей бизнеса обеих стран для обсуждения возможностей сотрудничества в области информационных и финансовых технологий, возобновляемых источников энергии и кибербезопасности.

Лента новостей
0