Мэр Вильнюса назвал Карбаускиса "наследником колхоза" из-за спора о пляже

© Photo : VilniusИскусственный пляж на площади Лукишкес в Вильнюсе
Искусственный пляж на площади Лукишкес в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению градоначальника, председатель "крестьян" хочет стать большим лидером и решать вопросы города самостоятельно

ВИЛЬНЮС, 16 сен – Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс назвал лидера партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунаса Карбаускиса "наследником колхоза Найсяй", который хочет решать, что будет в столице, а что нет. Об этом он написал на странице в Facebook.

"Когда Сейм принял закон об одной из площадей Вильнюса, сейчас много людей из разных учреждений терпеливо работают. Работают, думая о том, как разумно применять неразумный закон. Лидер "крестьян" ведь ни с чего заявляет, что город "ничего не сможет делать на этой площади". Осознаем ли мы, что это такое – "город на площади ничего не сможет делать"? Наследник колхоза Найсяй хочет решать, что там будет, а что нет", – написал мэр.

Он также отметил, что очень ждет выборов в Сейм 11 октября, поскольку надеется, что в парламенте будет меньше "озлобленных, сложных, необразованных деятелей", которые "возьмут в заложники всю Литву только потому, что они мечтают стать большими лидерами".

Искусственный пляж на площади Лукишкес в Вильнюсе - Sputnik Литва
Увязли в песке: мэр Вильнюса прокомментировал скандал вокруг пляжа

В июле президент Литвы Гитанас Науседа подписал принятый Сеймом закон о статусе площади Лукишкес. Закон предусматривает, что главным акцентом представительской площади Литвы должен стать памятник "Витис" вместе с мемориалом памяти жертв, "погибших за свободу Литвы".

Согласно закону, мемориальные акценты площади Лукишкес должны будут отражать "борьбу за независимость Литвы и память о погибших бойцах, увековечивать место казни участников восстания 1863–1864 годов и память об этом восстании".

Шимашюс тогда отметил, что государство продолжает тратить ресурсы на неприоритетные вопросы, и призвал политиков вернуться к важной работе.

Скандал вокруг пляжа

В июне вокруг искусственного пляжа на площади Лукишкес разгорелись политические споры. Партия "Союз крестьян и зеленых Литвы" обвинила Шимашюса в "осквернении" площади.

Искусственный пляж на площади Лукишкес в Вильнюсе - Sputnik Литва
Президент Литвы подписал закон о статусе площади Лукишкес на фоне скандала

В ответ на эти обвинения градоначальник заявил, что главные литовские партии являются "идеологическими импотентами", они уклоняются от решения настоящих проблем республики, вместо этого их забота – как не позволить людям радоваться и гордиться победой Литвы и ее свободой.

Решение вильнюсских властей оборудовать пляж на этой территории подтолкнуло правящих зарегистрировать соответствующий законопроект, согласно которому "следует помнить о погибших борцах, мемориальных акцентах борьбы за независимость Литвы и отражать их".

Особый статус площади Лукишкес

Ранее на площади Лукишкес хотели установить мемориал "Холм свободы", посвященный литовским "партизанам". Проект должен был представлять собой холм с мемориальной стеной, состоящей из нескольких рядов "деревьев", на которых указаны псевдонимы "борцов за свободу". Вдохновлялся автор "партизанскими" бункерами. В 2019 году на площади установили макет "холма", который в результате облили красной краской.

Экс-депутат Клайпедского городского совета Вячеслав Титов - Sputnik Литва
Титову пригрозили штрафом за просьбу почтить память жертв "лесных братьев"

Мемориал на площади Лукишкес планировали возвести к 1 декабря 2018 года. На строительство памятника Минкультуры планировал выделить около 500 тысяч евро. Однако вокруг него затянулись споры, поскольку против строительства "бункера" выступали консерваторы Сейма, которые требовали установить памятник "Витис".

В Литве к "партизанам" причисляют и националистически настроенные вооруженные формирования, действовавшие на территории страны в 1940-е – 1950-е годы и называвшие себя "лесными братьями". Они были причастны к убийствам мирного населения во время войны, а также к уничтожению советских партийных работников и обычных граждан, сочувствовавших советской власти.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Мэр Вильнюса назвал Карбаускиса наследником колхоза из-за спора о пляже - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0