Фото

Главный юморист и участник скандала: Евгений Петросян отмечает 75-летие

Подписаться
В день своего рождения артист впервые показал своего полугодовалого сына. Подробности – в фотоленте Sputnik Литва

Советский и российский телеведущий и юморист Евгений Петросян родился в Баку 16 сентября 1945 года. Уже в школьные годы он понял, что хочет стать артистом.

Петросян создал множество юмористических передач для ТВ, таких как "С различных точек зрения" (1985), "Приглашение на вечер Петросяна" (1988), "Ангажемент Петросяна", "Евгений Петросян приглашает" (1999-2000), "Шутка за шуткой" (2002) и других.

Как автор сценария и режиссер-постановщик выпустил программу "Бабы, вперед!" (2001-2007) а также передачи "Включайте, посмеемся!" (2001) и "Кривое зеркало" (2002-2013).

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПисателю-юмористу, народному артисту России Евгению Петросяну 16 сентября исполнилось 75 лет. Он родился в еврейско-армянской семье и с детства мечтал о карьере артиста.
Евгений Петросян выступает - Sputnik Литва
1/15
Писателю-юмористу, народному артисту России Евгению Петросяну 16 сентября исполнилось 75 лет. Он родился в еврейско-армянской семье и с детства мечтал о карьере артиста.
© Photo : Instagram / petrosyanevgeny Впервые Петросян вышел на сцену, когда ему было 12, – читал басни, стихи, фельетоны, играл сценки, участвовал в агитбригаде, играл в народных театрах, вел концерты в сольном и парном конферансе.
Евгению Петросяну 10 лет, 1955 год - Sputnik Литва
2/15
Впервые Петросян вышел на сцену, когда ему было 12, – читал басни, стихи, фельетоны, играл сценки, участвовал в агитбригаде, играл в народных театрах, вел концерты в сольном и парном конферансе.
© Photo : Instagram / petrosyanevgenyС 1962 года, в 17-летнем возрасте, начал работать на профессиональной сцене. В течение нескольких лет он вместе с другими юмористами делал концертные программы, где был и артистом, и режиссером-постановщиком.
Евгений Петросян, 1967 год - Sputnik Литва
3/15
С 1962 года, в 17-летнем возрасте, начал работать на профессиональной сцене. В течение нескольких лет он вместе с другими юмористами делал концертные программы, где был и артистом, и режиссером-постановщиком.
© Photo : Instagram / petrosyanevgenyВ 1985 году окончил отделение режиссеров эстрады ГИТИСа. В этом же году был удостоен звания Заслуженный артист РСФСР. С 1988 года является ведущим артистом и художественным руководителем Московского концертного ансамбля эстрадных миниатюр.
Евгений Петросян в Сочи в своем спектакле Доброе слово и кошке приятно, 1981 год - Sputnik Литва
4/15
В 1985 году окончил отделение режиссеров эстрады ГИТИСа. В этом же году был удостоен звания Заслуженный артист РСФСР. С 1988 года является ведущим артистом и художественным руководителем Московского концертного ансамбля эстрадных миниатюр.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкВ 1995 году указом президента Российской Федерации награжден орденом Почета – за заслуги перед государством и многолетнюю плодотворную деятельность в области искусства и культуры. На фото: артист вместе с бывшим министром культуры Владимиром Мединским.
Экс-министр культуры РФ Владимир Мединский (слева) и артист Москонцерта Евгений Петросян - Sputnik Литва
5/15
В 1995 году указом президента Российской Федерации награжден орденом Почета – за заслуги перед государством и многолетнюю плодотворную деятельность в области искусства и культуры. На фото: артист вместе с бывшим министром культуры Владимиром Мединским.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСогласно опросу ВЦИОМ от 1 апреля 2019 года, Петросян занял второе место среди любимых россиянами юмористов, уступив первое место Михаилу Задорнову.
Артисты Михаил Пореченков, Евгений Петросян и Гоша Куценко - Sputnik Литва
6/15
Согласно опросу ВЦИОМ от 1 апреля 2019 года, Петросян занял второе место среди любимых россиянами юмористов, уступив первое место Михаилу Задорнову.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкУ юмориста было пять жен. Первая жена умерла, когда их дочь Викторина была маленькой. В настоящий момент дочь живет в США с внуками и правнуком артиста.
Писатель-юморист, народный артист РФ Евгений Петросян на Рождественском богослужении в храме Христа Спасителя в Москве - Sputnik Литва
7/15
У юмориста было пять жен. Первая жена умерла, когда их дочь Викторина была маленькой. В настоящий момент дочь живет в США с внуками и правнуком артиста.
© Sputnik / Алексей Ладыгин / Перейти в фотобанкВторой женой была дочь оперного певца Ивана Козловского – Анна Козловская, а третьей – искусствовед из Ленинграда по имени Людмила.
Евгений Петросян на съемках новогодней передачи Голубой огонек - Sputnik Литва
8/15
Второй женой была дочь оперного певца Ивана Козловского – Анна Козловская, а третьей – искусствовед из Ленинграда по имени Людмила.
© Sputnik / Алексей Ладыгин / Перейти в фотобанкВ 1985 году четвертой женой Петросяна стала Елена Степаненко – известная артистка эстрады и юмористка.
Евгений Петросян и Елена Степаненко на съемках новогодней передачи Голубой огонек - Sputnik Литва
9/15
В 1985 году четвертой женой Петросяна стала Елена Степаненко – известная артистка эстрады и юмористка.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПосле 33 лет совместной жизни Степаненко подала на развод. Причиной стала молодая любовница Петросяна – его помощница Татьяна Брухунова.
Писатель-юморист, народный артист РФ Евгений Петросян на премьере фильма Алексея Андрианова Шпион - Sputnik Литва
10/15
После 33 лет совместной жизни Степаненко подала на развод. Причиной стала молодая любовница Петросяна – его помощница Татьяна Брухунова.
© Пресс-служба телеканала «Россия 1» / Перейти в фотобанкСтепаненко спустя некоторое время заявила, что "отпустила Евгения Вагановича" в новую жизнь, простила и желает ему счастья.
Экс-супруга Евгения Петросяна актриса Елена  Степаненко - Sputnik Литва
11/15
Степаненко спустя некоторое время заявила, что "отпустила Евгения Вагановича" в новую жизнь, простила и желает ему счастья.
© Photo : Instagram / petrosyanevgenyВ конце марта 2020 год появилась информация, что у Петросяна и его молодой жены родился сын. Сам артист отказался комментировать эти сообщения.
Евгений Петросян с юной супругой Татьяной Брухуновой - Sputnik Литва
12/15
В конце марта 2020 год появилась информация, что у Петросяна и его молодой жены родился сын. Сам артист отказался комментировать эти сообщения.
© Photo : Instagram / petrosyanevgeny В день своего 75-летия Петросян впервые показал полугодовалого сына, которого назвали в честь отца артиста – Ваган.
Ваган Петросян, сын Евгения Петросяна - Sputnik Литва
13/15
В день своего 75-летия Петросян впервые показал полугодовалого сына, которого назвали в честь отца артиста – Ваган.
© Photo : Instagram / petrosyanevgenyС появлением "новой волны юмора" Петросян стал мишенью насмешек, а в повседневный обиход вошел неологизм "петросянить" – несмешно шутить.
Евгений Петросян в аэропорту Шереметьево - Sputnik Литва
14/15
С появлением "новой волны юмора" Петросян стал мишенью насмешек, а в повседневный обиход вошел неологизм "петросянить" – несмешно шутить.
© Photo : Instagram / petrosyanevgenyОднако, как отмечали многие критики, насмешки были обусловлены естественной тягой нового поколения смеяться над своими родителями, над их представлениями о мире и о смешном.
Евгений Петросян в Минске - Sputnik Литва
15/15
Однако, как отмечали многие критики, насмешки были обусловлены естественной тягой нового поколения смеяться над своими родителями, над их представлениями о мире и о смешном.
Лента новостей
0