Литва обязала туристов предоставлять личные данные в Центр здравоохранения

© Depositphotos.com / encrier Девушка в зале ожидания
Девушка в зале ожидания - Sputnik Литва
Подписаться
Перед посадкой в транспортное средство человек должен будет заполнить форму на сайте ведомства и получить QR-код
ВИЛЬНЮС, 11 сен – Sputnik. Все путешественники, прибывающие в Литву, должны будут предоставить личные данные специалистам Национального центра общественного здравоохранения (NVSC). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Вид Таллина, Эстония  - Sputnik Литва
Эстония повысит допустимый уровень заражения COVID-19 для Литвы и Финляндии
Правило распространяется на туристов, возвращающихся или прибывающих в Литву регулярными, специальными или чартерными рейсами по воздуху, морю или суше. Перед посадкой в транспортное средство человек должен будет заполнить форму на сайте NVSC и предъявить полученное подтверждение в виде QR-кода во время посадки.
Если у человека нет мобильного устройства или доступа к интернету, перевозчик должен будет предоставить возможность людям заполнить электронную анкету.
Бумажную анкету можно будет заполнить только в исключительных случаях, когда по действительно объективным причинам невозможно будет сделать это в электронном виде. Распечатанная анкета должна быть предоставлена перевозчиками, которые отправят ее в NVSC не позднее чем в течение одного дня.
Глава Минздрава Аурелиюс Верига отметил, что на заполнение бумажной анкеты требуется больше времени, чем на отправление данных в электронном виде. Кроме того, данные таких анкет нужно ввести в информационную систему, что требует значительных человеческих ресурсов.
Директор Вильнюсского департамента NVSC Роланда Лингене добавила, что ежедневно в аэропортах и в морском порту собирают тысячи бумажных анкет. Это значительно усложняет процесс и тратит время не только персонала, но и путешественников.
"Мы понимаем, что коронавирус – это не обычная ситуация, мы понимаем, что у людей есть дополнительные заботы и неудобства, но мы все должны внести свой вклад в меры по предотвращению распространения инфекции. Я также хочу подчеркнуть, что людей просят предоставить данные, которые имеют эпидемиологическое значение. Проще говоря, если, например, зафиксировано заболевание, предоставленные путешественниками данные позволяют сразу же выяснить, какие люди сидели рядом с инфицированным во время поездки, оценить их индивидуальный риск и предотвратить дальнейшее распространение инфекции", – заявила Лингене.
В анкете люди должны указать имя, место жительства, страны посещения, контактные данные, а также номер рейса, место в самолете или пароме. Изоляция на 14 дней с даты прибытия в Литву является обязательной для всех лиц, прибывающих из "затронутых коронавирусом" стран, а также для иностранцев, прибывающих из третьих стран.
В Литве число подтвержденных случаев COVID-19 достигло 3243, 86 пациентов скончались. Среди болеющих в данный момент коронавирусом 1095 человек, а в изоляции находятся 7390.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 27,7 миллиона случаев заражения, более 899 тысяч человек скончались.
Лента новостей
0