Эстония повысит допустимый уровень заражения COVID-19 для Литвы и Финляндии

CC BY 2.0 / Paulius Malinovskis / Вид Таллина, Эстония
Вид Таллина, Эстония  - Sputnik Литва
Подписаться
Между странами будет сохраняться свободное передвижение, однако по отношению к Латвии будут некоторые ограничения

ВИЛЬНЮС, 11 сен – Sputnik. Эстония намерена повысить допустимый коэффициент заражения коронавирусом c 16 до 25 на 100 тысяч жителей для тех, кто собирается приехать из Финляндии и Литвы, заявил министр иностранных дел республики Урмас Рейнсалу.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве установлен новый рекорд по числу активных случаев коронавируса

"На этой неделе Эстония сделала предложение Финляндии, Латвии и Литве повысить уровень для бескарантинного передвижения между странами до 25 на 100 тысяч человек. Литва ответила утвердительно и поставила 25, Финляндия тоже установила сегодня вечером новый показатель 25. Латвия сохраняет прежнюю позицию", – написал он в Facebook.

По словам Рейнсалу, будет сохраняться свободное передвижение при поездках в Финляндию и Литву, а при поездках в Латвию будут ограничения. Он поблагодарил литовское и финское правительства за принятое решение, а также латвийское за значительные уступки по просьбе Эстонии.

Двухнедельный показатель распространения коронавируса в Эстонии составил в четверг 20,69 на 100 тысяч населения.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 27,7 миллиона случаев заражения, более 899 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0