Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литву пришел второй груз российского СПГ за сентябрь

© Photo : Marine TrafficТанкер-газовоз "Coral Fungia"
Танкер-газовоз Coral Fungia  - Sputnik Литва
Подписаться
Прибытие следующего газовоза со сжиженным газом ожидается на следующей неделе. В настоящее время судно стоит на отгрузке

ВИЛЬНЮС, 9 сен – Sputnik. В Клайпедский порт пришел небольшой груз сжиженного природного газа российской компании "Новатэк" из Высоцка, согласно данным портала Marinetraffic.com.

Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук  Дмитрий Журавлев        - Sputnik Литва
Журавлев: Германия принципиально не сможет выжить на СПГ из США

Это уже 48-й российский груз в этом газовом году. Его привезло судно Coral Fungia.

Газовоз утром в среду пришвартовался у плавучего газохранилища Independence в 06:31. В пути он провел три дня.

В графике оператора терминала Klaipedos nafta указано, что прибытие груза в десять тысяч кубометров СПГ ожидалось в четверг. Следующий ближайший газовоз ожидается на следующей неделе – это будет груз 138 тысяч кубометров СПГ.

Литва построила терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от зависимости от российского газа. При этом терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos nafta платит Норвегии 60 миллионов евро только за аренду – не считая расходов на его содержание.

Чаще всего Литва получает СПГ из России и Норвегии. Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского СПГ, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий.

Лента новостей
0