Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Журавлев: Германия принципиально не сможет выжить на СПГ из США

© SputnikГенеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев
Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук  Дмитрий Журавлев        - Sputnik Литва
Подписаться
ФРГ является единственной промышленной державой в Европе, поэтому ей необходимы значительные энергоресурсы, которые может предоставить "Северный поток – 2", считает эксперт Дмитрий Журавлев
Журавлев: Германия принципиально не сможет выжить на СПГ из США

Министр экономики Германии Петер Альтмайер заявил, что не знает ни одного случая, когда такая страна, как Россия, из-за введенных против нее санкций меняла бы свою позицию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ.

Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Литва
Новак оценил ситуацию вокруг "Северного потока – 2"

По словам министра, введение рестрикций приводит скорее к "ужесточению политики".

В интервью Sputnik Литва генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил, что США остаются стратегическим союзником Германии.

"Американцам очень не хочется, чтобы "Северный поток – 2" был достроен. Они хотят, чтобы Германия получала их газ – потому что это выгодно для Соединенных Штатов и потому что это политически выгодно, то есть действительно значительно ослабляет Россию. Поэтому немцы, с одной стороны, все время говорят об экономических выгодах, а с другой стороны, периодически то вводят какие-то санкции, то начинают рассуждать о замедлении строительства. Но я думаю, что в конце концов именно в этом вопросе здравый смысл победит просто потому, что Германия, в отличие от других стран Европы, принципиально не сможет выжить на сжиженном газе из США", – сказал он.

Журавлев отметил, что ФРГ – единственная промышленная держава в Европе, поэтому им необходимы значительные энергоресурсы.

"Поэтому, скрепя сердце и колеблясь между экономической выгодой и политическим союзом, я думаю, что немцы все-таки "Северный поток – 2" достроят и работать с нами будут по этому направлению так же, как они работали и раньше", – заключил эксперт.
Лента новостей
0