В Литве некоторые медучреждения могут лишиться лицензии

© Pixabay / voltamaxБольничная палата, архивное фото
Больничная палата, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В балтийской республике с 1 января установлен новый порядок разрешения споров и возмещения пациентам причиненного вреда

ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. В Литве медучреждения, которые до 16 сентября не выплатят компенсацию пациентам за причинение вреда здоровью, могут быть лишены лицензии. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Кабмин Литвы опубликовал видео с инструкциями по профилактике COVID-19 - Sputnik Литва
Видео
Кабмин Литвы опубликовал видео с инструкциями по профилактике COVID-19

По данным Государственной больничной кассы (VLK), некоторые медицинские учреждения уже выплатили эти взносы, но пока процесс идет медленно – из почти четырех тысяч только половина учреждений выполнила свои финансовые обязательства. Другие же все еще этого не сделали, даже воспользовавшись перерывом, специально предоставленным во время карантина.

В Минздраве напомнили, что с 1 января 2020 года вступили в силу поправки к закону о правах пациентов и компенсациях за вред здоровью. Был установлен новый порядок разрешения споров и возмещения пациентам вреда.

"Закон предусматривает, что ущерб, причиненный пациентам, возмещается со счета, которым управляет уполномоченное правительством учреждение, на этом счету накапливаются взносы учреждений здравоохранения для компенсации ущерба. В середине августа медицинские учреждения перечислили на указанный счет 2,5 миллиона евро", – говорится в сообщении.

Лента новостей
0