Медики из РФ заявили, что их пытаются очернить в вопросе лечения Навального

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТранспортировка Алексея Навального из омской больницы в Германию
Транспортировка Алексея Навального из омской больницы в Германию - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметили сотрудники больницы, "люди, не имеющие медицинского образования, ставят диагнозы, рассуждают о лечении, манипулируют информацией"

ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. Омские медики в открытом письме о лечении оппозиционера Алексея Навального заявили, что его сторонники ставят "политический" диагноз, не имеющий никакого отношения к медицине, и "пытаются очернить" врачей.

Алексей Навальный, архивное фото - Sputnik Литва
В Кремле прокомментировали выводы врачей в Германии о состоянии Навального

В среду пятеро медиков написали открытое письмо о спасении Навального. В открытом послании, которое есть в распоряжении РИА Новости, медики прокомментировали заявления в адрес врачей и высказали свое отношение к ситуации. Как отмечается в письме, поводом для его написания стала "резкая реакция либеральной общественности на действия омских врачей".

"Сторонники Алексея Навального пытаются всячески очернить тех, кто спас ему жизнь. Люди, не имеющие медицинского образования, ставят диагнозы, рассуждают о лечении, манипулируют информацией. При этом никто из них не был свидетелем его состояния и не знаком с узкопрофессиональными и требующими дополнительных знаний результатами анализов и обследований. По сути, мы столкнулись с таким явлением, как "политический" диагноз, которое не имеет никакого отношения к медицине", – пишут авторы письма.

"Этих людей больше интересует санузел в приемном отделении, в котором сейчас идет ремонт, нежели объективная оценка фактов о самочувствии больного. А они были получены благодаря современному оборудованию, которым оснащен этот медицинский центр", – указывают медики.

"Дошло до того, что омских врачей стали сравнивать с героями комедий Мольера, для которых пиявки и кровопускание были основными методами лечения. Это хамское оскорбление докторов, которые почти в течение двух суток в очень непростой психологической обстановке спасали жизнь пациенту", – говорится в письме. Авторы отмечают, что "настоящий доктор всегда вне политики", но омских медиков сейчас "втягивают в политический процесс".

От лица медицинского сообщества Омской области под письмом подписались председатель профсоюза работников здравоохранения Сергей Быструшкин, ректор ОмГМУ (Омского государственного медицинского университета) Мария Ливзан, заслуженный врач РФ и почетный гражданин Омска Марат Адырбаев, председатель Омской региональной ассоциации врачей Вадим Бережной, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Омской области Юрий Новиков.

Блогер Алексей Навальный (включен в реестр причастных к терроризму и экстремизму), архивное фото - Sputnik Литва
Медэксперт оценил заявление берлинской клиники по Навальному

В четверг на прошлой неделе самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что оппозиционеру стало плохо. Он был госпитализирован в реанимацию БСМП №1. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш предположила, что у него токсическое отравление. В больнице говорили, что отравление – только одна из возможных причин состояния пациента, он получает всю необходимую помощь, но находится в коме. По словам руководства больницы, ядов и следов их пребывания в крови или в моче Навального не выявлено, медики считают основным рабочим диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. В субботу он был перевезен в берлинскую клинику Charite.

В понедельник главврач омской больницы скорой медицинской помощи №1 Александр Мураховский рассказал журналистам, что в Charite им сообщили, что Навальный по-прежнему "находится в стабильном тяжелом состоянии", а сами немецкие врачи выразили благодарность омским коллегам "и тоже не сомневаются, что жизнь пациенту удалось спасти".

Алексей Навальный (включен в реестр причастных к терроризму и экстремизму), архивное фото - Sputnik Литва
В Германии Навальному присвоили статус "гостя канцлера"

По предварительной оценке немецких медиков, у Навального диагностировали отравление, российские медики считают основным рабочим диагнозом резкого ухудшения состояния здоровья нарушение обмена веществ. В Кремле ранее выразили надежду, что немецкие врачи предоставят соответствующую информацию, если сочтут, что Навального отравили. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что выводы российских и немецких медиков разнятся при совпадающей аналитике о состоянии оппозиционера. В Кремле, как заявил пресс-секретарь, не услышали ничего нового в заявлении врачей из Charite. Поводом для расследования инцидента, по словам Пескова, станет установленный факт отравления Навального.

Российская сторона на встрече с первым замгоссекретаря США Стивеном Бигэном накануне обратила внимание на подозрительную поспешность, с которой США и ЕС подхватили версию об отравлении Навального, заявили ранее в МИД РФ. Там добавили, что РФ выступает за самое тщательное и объективное расследование произошедшего с Навальным, считает недопустимыми голословные обвинения в свой адрес.

Лента новостей
0