В России создают новейший высокоточный миномет "Грань"

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкСтрельба из миномета
Стрельба из миномета - Sputnik Литва
Подписаться
Среди особенностей комплекса – возможность одновременной стрельбы по нескольким целям, а также способность поражать цели в узких проходах

ВИЛЬНЮС, 24 авг - Sputnik. Вооруженные силы РФ получат новейший высокоточный комплекс с управляемыми минами "Грань", его госиспытания планируется начать в 2021 году, сообщили РИА Новости в пресс-службе предприятия – разработчика данного оружия – холдинга "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех".

Завод, входящий в состав НПО Нейтрон по производству автоматов Калашникова - Sputnik Литва
Россия начала экспорт новейшего автомата АК-12

"В мае 2019 года начальником Генштаба ВС РФ утверждено решение о порядке принятия на вооружение 120-миллиметрового выстрела с управляемой миной "Грань", в соответствии с которым в настоящее время АО "КБП" (входит в "Высокоточные комплексы". – Sputnik) ведется изготовление необходимой материальной части для проведения госиспытаний, начало которых запланировано на второй квартал 2021 года", – говорится в сообщении.

Среди основных особенностей "Грани": возможность стрельбы одновременно из нескольких минометов по нескольким целям без создания помех друг другу, стрельбы при сокращенной метеобаллистической подготовке исходных установок, способность поражать цели, движущиеся в узких проходах и расположенные за высокими гребнями укрытий.

"Оценка боевой эффективности показывает, что комплекс "Грань" с высокой эффективностью и малым количеством привлекаемых средств и расхода управляемых мин позволяет обеспечить высокий уровень поражения в условиях, когда штатное минометное и артиллерийское вооружение практически неэффективно", – отметили в "Высокоточных комплексах".

Лента новостей
0