Медработники в Литве, борющиеся с COVID-19, получат надбавку за июнь

© Depositphotos.com / repinanatolyВрач в защитной маске со шприцем и тестом на коронавирус
Врач в защитной маске со шприцем и тестом на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
В соответствии с литовским законодательством это последний подобный платеж, поскольку выплаты должны были прекратить предоставляться в момент окончания карантина

ВИЛЬНЮС, 23 авг - Sputnik. Медицинский персонал в Литве, борющийся с коронавирусом, получит повышенные зарплаты за июнь, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

На эти выплаты было перечислено 6,6 миллиона евро. Это последний платеж в соответствии с поправкой к Закону о профилактике инфекционных заболеваний населения и борьбе с ними.

Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Литвы сравнил нынешнюю ситуацию с коронавирусом с апрелем

Всего на надбавку врачам, лечившим коронавирусных больных во время карантина, было выделено 24,5 миллиона евро.

Государственная больничная касса (VLK) сообщает, что сотрудники медицинских учреждений, работающих с пациентами с особо опасными инфекционными заболеваниями, и медицинские работники, занимающиеся профилактикой во время вспышек инфекционных заболеваний, в эти дни смогут получить дополнительно от 60 до 100 процентов ежемесячной заработной платы.

Предполагается, что десять тысяч человек, работающих в 143 медучреждениях Литвы, получат повышенную зарплату за июнь.

Повышенные заработные платы врачам, работающим с инфицированными пациентами, были выплачены уже за март, когда на эти цели из резерва PSDF выделили почти 2,6 миллиона евро.

За апрель и за май 7,6 миллиона евро было перечислено из PSDF на повышение заработной платы – более десяти тысяч медиков получали ежемесячно более высокие зарплаты.

Согласно поправке к указанному закону, повышенную заработную плату за работу с COVID-инфекцией в Литве планировалось выплачивать до конца карантина, завершившегося 16 июня.

В настоящее время общее число заболевших в Литве превысило 2630 человек.

Лента новостей
0