В Литве за год снизились цены на экспортируемые и импортируемые товары

© Photo : Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaТрансформаторная подстанция
Трансформаторная подстанция - Sputnik Литва
Подписаться
Что касается показателей за месяц, то в июне среди продукции на экспорт сильно подорожали передача и распределение электроэнергии

ВИЛЬНЮС, 17 авг – Sputnik. В Литве цены на экспортируемые товары в июне выросли на 2,5 процента, а на импортируемые товары – на 1,7 процента, согласно данным Департамента статистики республики.

Танкер - газовоз Coral Anthelia на открытии терминала по производству и перегрузке СПГ Криогаз - Высоцк, архивное фото - Sputnik Литва
Стресс-тесты с запасом: как Россия готовится к полному выходу на рынок СПГ

Среди товаров на экспорт больше всего подорожали передача и распределение электроэнергии (на 57,6 процента). Также увеличилась стоимость рафинированных нефтепродуктов (25,3 процента), продуктов горнодобывающей промышленности (21 процент), однако камень, песок и глина подешевели на 7,2 процента, древесина – на 5,8 процента, живые животные и продукты животного происхождения – на 4,6 процента.

Из импортных товаров на 20,5 процента подорожала сырая нефть, что стало наибольшим показателем. Рыба и рыбная продукция также стали выше в цене на девять процентов, стоимость рафинированных нефтепродуктов выросла на 7,1 процента. При этом дешевле стал природный газ (на 27,3 процента), однолетние сельскохозяйственные культуры (на 4,9 процента), переработанная и консервированная рыба, ракообразные и моллюски (на три процента).

В июне по сравнению с маем цены на товары, импортируемые из еврозоны, выросли на 0,4 процента, а из других зон – на 2,9 процента.

При этом по сравнению с июнем 2019 года стоимость продукции на экспорт снизилась на 6,2 процента, а на импорт – на 7,1 процента. Импортируемые из зоны евро товары упали в цене на 0,8 процента, а из стран, не входящих в нее, – на 12,3 процента.

Лента новостей
0