Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

СМИ: страны ЕС выразили США протест из-за мер против "Северного потока – 2"

© Photo : GazpromТрубопровод "Северный поток 2"
Трубопровод Северный поток 2 - Sputnik Литва
Подписаться
По содержанию протестная нота повторяет заявление главы европейской дипломатии, в котором он выражал обеспокоенность угрозами санкций со стороны Вашингтона

ВИЛЬНЮС, 14 авг – Sputnik. Представители 24 стран Евросоюза выразили протест США в связи с планируемыми Вашингтоном новыми санкциями против трубопровода "Северный поток – 2", сообщает немецкое издание Welt со ссылкой на источники в европейских дипломатических кругах.

Сазонова Кира Львовна - Sputnik Литва
Сазонова: ЕС и США могут начать битву титанов из-за "Северного потока – 2"

Речь идет о "ноте протеста", которую европейская делегация – не уточняется, на каком уровне – выразила Госдепартаменту США во время видеоконференции. Названия трех неприсоединившихся к демаршу стран не называются.

"Мы можем подтвердить, что 12 августа состоялся демарш по американской санкционной политике (на видеоконференции) во время встречи делегации ЕС с американским внешнеполитическим ведомством. В демарше, который прошел в формате видеоконференции, участвовали 24 страны-члена", – цитирует РИА Новости текст статьи.

По содержанию протестная нота повторяет заявление верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля от 17 июля, в котором тот заявил, что ЕС глубоко обеспокоен участившимися случаями применения или угрозы применения санкций со стороны США в отношении европейских компаний, в том числе по проектам "Северный поток – 2" и "Турецкий поток".

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером – "Газпромом". Европейские партнеры –Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall – суммарно финансируют проект на 50 процентов, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

Установка ловушек ловушек для контрольных коллекторов - Sputnik Литва
Глава МИД ФРГ жестко ответил на угрозы США из-за "Северного потока – 2"

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Штаты в декабре ввели санкции против "Северного потока – 2", потребовав от компаний немедленно прекратить прокладку газопровода. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке таких работ.

В июле Госдеп США опубликовал рекомендации в рамках закона CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"), включив в документ "Северный поток – 2" и вторую нитку "Турецкого потока". Эти действия ставят под риск американских санкций инвестиции и другие действия, связанные с российскими экспортными газопроводами. Кроме того, в июле палата представителей Конгресса США и сенат страны одобрили свои варианты оборонного бюджета на 2021 год, где содержатся расширенные санкции против проекта.

Лента новостей
0