Кондратьев: Литва хочет прикрыться ситуацией в Белоруссии в вопросе БелАЭС

© Photo : из личного архиваСергей Кондратьев старший эксперт Института энергетики и финансов
Сергей Кондратьев  старший эксперт Института энергетики и финансов - Sputnik Литва
Подписаться
Призывы официального Вильнюса к ЕС попросить Минск отложить запуск реактора объясняются исключительно политическими мотивами, считает эксперт Сергей Кондратьев
Кондратьев: Литва хочет прикрыться ситуацией в Белоруссии в вопросе БелАЭС

Евросоюз должен добиться от Белоруссии приостановки процесса запуска первого блока Белорусской АЭС из-за нестабильной ситуации в стране, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Литвы.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Евросоюз должен добиваться приостановки пуска БелАЭС, считают в МИД Литвы

Как отмечается, "ввиду нынешней политической нестабильности в Белоруссии ЕС должен призвать Белоруссию приостановить процесс пуска первого блока АЭС".

В интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев отметил, что в недавней истории были даже примеры, когда около действующих атомных объектов велись боевые действия, но даже в этом случае никто не требовал приостановки их работы.

"Я думаю, что какие-либо политические события, происходящие в Белоруссии, никак не влияют на запуск и работу БелАЭС. По факту, мне кажется, это больше связано с желанием руководства Литвы заявить об АЭС, беспокоящей литовскую элиту. Но если говорить о примерах, то мы знаем, что были страны, в которых политическая ситуация была крайне нестабильна и даже вблизи атомных станций велись боевые действия, например на Украине. Никакой остановки АЭС не производилось, и, более того, страны Евросоюза к такого рода действиям тогда не призывали. Я думаю, что эта ситуация связана исключительно с темой литовской внутриполитической повестки", – отметил эксперт.  
Лента новостей
0