В Литве подтвердились 13 новых случаев COVID-19

© Depositphotos.com / photovsТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
Отмечается, что среди установленных случаев нет ни одного завезенного. Четыре человека заразились при неизвестных обстоятельствах

ВИЛЬНЮС, 10 авг - Sputnik. В Литве подтвердились 13 новых случаев заражения коронавирусом за последние сутки, сообщает пресс-служба Национального центра общественного здравоохранения (NVSC).

Теперь в республике 2265 случаев заражения COVID-19 с начала пандемии, 501 человек болеет, 1670 выздоровели, 81 скончался.

Девять из новых подтвержденных случаев выявлены в Каунасском уезде, четыре – в Вильнюсском.

Случаи в Каунасском уезде

В Каунасе COVID-19 был подтвержден у трех членов одной семьи, двое из которых – дети. Два человека испытывают симптомы, характерные для коронавируса, а один – нет. Всего зарегистрировано четыре случая в этой семье, о первом из которых было объявлено 6 августа. Как заразился первый член этой семьи, не установлено.

Рабочий держит строительную каску, архивное фото - Sputnik Литва
Глава ULAC вступился за рабочих из третьих стран на фоне COVID-19

Также в Каунасе зарегистрированы еще два случая, связанные с Каунасской государственной филармонией. COVID-19 был подтвержден у рабочих, которые относились к группе высокого риска и поэтому находились в изоляции. Оба случая симптоматичны.

Другой случай в Каунасском уезде связан с экскурсией "Ишлаужас – Таураге". Эпидемиологическое исследование показало, что человек испытывает симптомы, характерные для коронавируса. Изолированы семь человек, контактировавшие с данным лицом.

Еще один случай подтвержден в Каунасе у человека, который общался с больным COVID-19. Человек испытывает симптомы, характерные для коронавируса.

Как заразились еще двое больных в Каунасском уезде – пока неясно.

Случаи в Вильнюсском уезде

Два случая заражения связаны со вспышкой в Национальном театре оперы и балета. Один человек является сотрудником этого учреждения, другой – нет. Было обнаружено, что оба человека испытывают симптомы, характерные для коронавируса.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Профессор рассказал о прогнозах распространения COVID-19 в Литве

Обстоятельства заражения еще двух больных установить пока не удалось.

Согласно эпидемиологическому исследованию, все зараженные в обоих уездах не выезжали за границу и не общались с репатриантами.

Один из зараженных в неустановленных обстоятельствах работает в больнице Центра здравоохранения Григишкес. Последний раз человек был на работе 3 августа. По сообщению NVSC, пациентам временно запрещено посещать учреждение, проведена дезинфекция, пациентам не разрешается покидать палаты.

Карантин в Литве был отменен 17 июня. С начала августа кабмин решил вернуть режим обязательного ношения масок. Ограничения распространяются на общественный транспорт, закрытые места торговли и массовые мероприятия. Спортивные и культурные мероприятия, а также предприятия общественного питания можно посещать без масок.

© SputnikЭтапы разработки и тестирования вакцин
В Литве подтвердились 13 новых случаев COVID-19 - Sputnik Литва
Этапы разработки и тестирования вакцин
Лента новостей
0