Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Межевич: в вопросе БелАЭС Балтия может оказаться как "лебедь, щука и рак"

© Sputnik / Dmitry DubinskyНиколай Межевич, 21 августа 2019 года
Николай Межевич, 21 августа 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Трем балтийским республикам, скорее всего, хочется выступать в стиле хорового пения, а не как персонажи басни Крылова, считает эксперт Николай Межевич
Межевич: в вопросе БелАЭС страны Балтии могут оказаться как "Лебедь, Щука и Рак"

Литва рассчитывает, что Латвия присоединится к бойкоту электроэнергии с Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), заявил глава Министерства иностранных дел республики Линас Линкявичюс.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Литва рассчитывает на участие Латвии в бойкоте энергии с БелАЭС

Министр признал, что Рига пока не приняла однозначного решения по данному вопросу, и подчеркнул, что четко свою позицию не закупать электричество с БелАЭС озвучила только Польша.

В интервью Sputnik Литва президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор экономических наук Николай Межевич отметил, что Вильнюс готов использовать любые методы воздействия на Латвию, кроме объявления войны, чтобы убедить республику присоединиться к бойкоту.

Однако, по его словам, многим в Латвии понятно, что закупать электроэнергию с БелАЭС будет очень выгодно с экономической точки зрения.

"Дело в том, что прямого соединения между Белоруссией и Латвией нет, а цена вставки, которая идет через Литву, не так велика по сравнению с тем, какую прибыль на долгие десятилетия будет получать Латвия. Конечно, при прочих равных Эстонии, Латвии и Литве хочется выступать в стиле хорового пения, а не в стиле известного крыловского "Лебедь, Щука и Рак". Вот посмотрим, что победит. Битва будет до последнего дня и до последнего патрона", – сказал он.
Лента новостей
0