Британские власти готовятся услужить Владимиру Путину

© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс / Перейти в фотобанкСкульптурная композиция на Вестминстерском мосту в Лондоне, архивное фото
Скульптурная композиция на Вестминстерском мосту в Лондоне, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Наивные англичане не умеют защищать свою страну от коварных русских! В Британии наконец-то опубликован доклад комитета по разведке и безопасности палаты общин: он посвящен угрозам со стороны России и вмешательству нашей страны в островные дела

Доклад был подготовлен еще до прошлогодних парламентских выборов, но его публикацию правящие консерваторы долго откладывали, и противники Бориса Джонсона обвиняли его в том, что он делает это специально, чтобы преуменьшить российскую угрозу и не нанести ущерб своей партии. И вот теперь доклад, одним из авторов которого является знаменитый отставной сотрудник МИ-5 Кристофер Стил (создатель досье о "русских связях" Трампа), опубликован. Британская пресса разочарована: никаких доказательств вмешательства России в референдум по Brexit нет (а то ведь непонятно, как же могли британцы проголосовать за выход из ЕС, когда против была большая часть политической элиты, почти вся пресса и Сити), хотя и говорится о попытках повлиять на референдум о независимости Шотландии. Но это взгляд из Лондона — если же смотреть из Москвы, то доклад сенсационен. Потому что сами выводы, к которым пришли его авторы, служат лучшим доказательством того, что британские власти готовы работать в интересах Кремля. Стил и Браудер (еще один соавтор доклада) этого, правда, не поймут, ну так в этом и заключается мастерство игры "наследников КГБ". Но обо всем по порядку, пишет в материале для РИА Новости Петр Акопов.

Логотип телеканала RT, архивное фото - Sputnik Литва
В СФ обвинили Британию в использовании фейков в связи с ситуацией с RT

Хотя доклад и посвящен поискам ответа на русскую угрозу, он имеет в первую очередь внутриполитическое измерение. У Великобритании много проблем, и главная из них — это предотвращение выхода Шотландии из Соединенного Королевства. В Глазго недовольны Brexit, нарушившим волю шотландского народа (на севере голосовали за то, чтобы остаться в ЕС), и хотят провести еще один референдум по независимости. Прошлый, в 2014-м, сторонники независимости проиграли, но сейчас все может сложиться в их пользу (тем более что права голоса наверняка будут лишены проживающие в Шотландии граждане ЕС). Вот только Лондон не хочет разрешать референдум, но Глазго настаивает, и не факт, что в какой-то момент не объявит его в одностороннем порядке.

И теперь у противников нового шотландского референдума появляется, как им кажется, сильный аргумент: его просто опасно проводить! Ведь Россия вмешивалась в прошлый референдум! Так говорится в докладе, более того, там есть упоминание о "надежном комментарии из открытых источников", свидетельствующем об усилиях России повлиять на референдум в Шотландии. Это, оказывается, вообще было "первым постсоветским вмешательством в западные демократические процессы". Вот так вот — а бездарные британские спецслужбы этого не заметили, прошляпили они и попытку Москвы оказать влияние на референдум о Brexit. Да и правительство "не предприняло действий по защите Brexit". Опомнились англичане только после того, как бдительные американцы засекли попытки русских вмешаться в президентские выборы в США в 2016-м. В докладе вообще много критики в адрес спецслужб: не готовы они к противостоянию столь опасному противнику.

Чем же угрожает Россия? И зачем ей вообще нужна Британия? Авторы сетуют на то, что Москва считает Лондон центральным игроком западного антироссийского лобби, и поэтому Соединенное Королевство является "одной из основных мишеней для разведывательной деятельности на Западе". Удивительно, да — с чего бы это русским так относится к Британии? Может быть, потому, что мы помним (точнее даже, все отчетливее вспоминаем) собственную историю, в которой мы последние несколько веков (и особенно с начала XIX века) видим постоянную стратегическую игру Лондона против нашей страны?

На самых разных уровнях и измерениях, под разными лозунгами и поводами, но именно Британия является застрельщиком и автором едва ли не всех форм русофобии. Вмешательство в наши внутренние дела (включая политические убийства), поддержка внутрироссийской смуты и разжигание войн по окраинам империи (например, на Кавказе и в Средней Азии), натравливание на нас других держав, укрывательство беглых провокаторов и воров, дезинформация и лживая пропаганда — все это постоянно присутствует в русско-британских отношениях. Естественно, что Россия относится к Великобритании так, как та относится к ней, причем мы-то не расчеловечиваем противника и не ставим себе цели его сокрушения. Для нас Британия — просто грозный и постоянный противник, с которым можно заключать перемирия и даже быть временными союзниками, но которому никогда нельзя доверять.

Участник кампании против Brexit стоит под флагом Европейского Союза у здания парламента в Лондоне - Sputnik Литва
Великобритания против ЕС: борьба продолжается, исход неясен

При этом Россия никогда не вмешивалась во внутренние дела Британии, даже если брать прошлые века, то намерение императора Павла пойти походом на Индию так и осталось намерением (что не помешало британцам принять деятельное участие в заговоре и убийстве русского императора). При этом в Лондоне изготовили столько антироссийских фальшивок (как для внешнего, так и для внутреннего пользования), что, даже будучи разоблаченными, они оставались частью британского отношения к нашей стране. Изобретая русскую угрозу — что по всему миру, что в своей стране, — британская элита оказалась в плену собственной русофобии. То есть она уже не может адекватно воспринимать происходящее — русские мерещатся даже там, где их нет. И в результате борьба с русской угрозой превращается в прямо противоположное — в борьбу с тем, что угрожает русским.

Парадокс? Но о чем говорится в докладе комитета по разведке? Есть три главных русских угрозы, три главных вызова для Британии.
Первый — кибератаки. Причем как на выборный процесс, так и на инфраструктуру. Второе — дезинформация. Через свои СМИ и соцсети, ботов, похищение данных. Цели — вмешательство в выборы и просто работа на раскол общества (ну как в Америке, вы же видите?). И третья угроза — русские олигархи.

Это самые страшные люди, о них, в отличие от киберрусских и русских ботов, знают все британцы: читали в прессе, смотрели сериалы. Как же эти опасные люди попали в Лондон, как смогли сделать его Лондонградом?

"За последние годы российские элиты выработали связи со многими странами, однако кажется, что именно Великобританию считали особенно желанным местом для олигархов и их денег. Деньги были использованы для того, чтобы построить сеть влияния и отношений в стиле патрон — клиент в широкой сфере британского истеблишмента: в PR-фирмах, благотворительных организациях, политике, научной сфере и учреждениях культуры. Все они были получателями российских денег, участвуя в процессе "отбеливания репутации" (России). Коротко заключая, российское влияние в Британии является новой нормальностью. Есть много русских с тесными связями с Путиным, которые интегрировались в британский бизнес, проникли в высшее общество, а также в целом были приняты благодаря своему богатству".

И не просто приняты."Несколько членов российской элиты, которые тесно связаны с Путиным, были уличены одновременно и как лица, участвующие в работе благотворительных и/или политических организаций в Британии. Они делали взносы в фонды политических партий и вообще имеют общественное положение, позволяющее им помогать в российских операциях влияния. Стоит отметить, что множество членов палаты лордов имеют связанные с Россией бизнес-интересы. А некоторые так и вовсе напрямую работают на крупные российские компании, связанные с государством российским. Все эти связи должны быть тщательно выявлены и расследованы, принимая во внимание их потенциальное использование Россией в своих интересах".

Юрий Почта, политолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российский Университет Дружбы Народов    - Sputnik Литва
Почта: Британия пытается отвлечь внимание от Brexit докладом о России

И этот процесс зашел настолько далеко, что "этот уровень интеграции — в особенности в Лондонграде — означает, что любые меры нашего правительства теперь, к сожалению, не пресекают зло, не являются превентивными. Они представляют собой всего лишь минимизацию ущерба".

И что же делать-то?

Надо принять закон об иностранных агентах (по типу американского), ужесточать недавно принятые меры по борьбе с криминальной деятельностью, потому что они могут оказаться не так уж эффективны против русских. Например, в докладе поддерживаются дополнения к акту 2018 года "О санкциях и борьбе с отмыванием денег", предложенные Национальным агентством по борьбе с уголовными преступлениями, включающие санкции по подозрению в связях с организованной преступностью.

То есть нужно прижать всех этих лондонградцев, они же связаны с Путиным и бандитами, точнее даже с бандитом Путиным. Но о ком идет речь?

В докладе нет имен, зато их вдоволь в британской прессе. Кого обычно приводят в пример, говоря о влиянии и пожертвованиях?

"Любовь Чернухина, жена бывшего путинского министра Александр Темерко, бывший работник Министерства обороны" — они жертвовали деньги консерваторам, встречались с Кэмероном, Мэй, Джонсоном. Но Чернухин был замом министра финансов в самом начале нулевых, работал с Касьяновым, потом бежал в Лондон. Бывший вице-президент ЮКОСА Темерко вообще находится в международном розыске: в России его обвиняют в хищении. И это путинские кадры?

В Лондон убежала не одна сотня российских казнокрадов и жуликов, в том числе и очень крупных (достаточно вспомнить бывшего главу Банка Москвы Андрея Бородина), и понятно, что они ищут разные способы гарантировать свою безопасность. То есть, проще говоря, деньгами закрепить поговорку "с Лондона выдачи нет". Есть в Лондоне и многочисленные российские олигархи, пока еще живущие на два дома, но лишь малую часть из них можно заподозрить в работе на интересы России.

То есть в своей войне с русскими агентами британские власти готовы бить по русским лондонцам, в подавляющем большинстве своем настроенным антироссийски и антипутински. Похоже, что да, и этому не мешает даже содержащаяся в докладе оговорка о "необходимости защитить тех живущих в Британии выходцев из России, которые находятся в оппозиции Владимиру Путину". Потому что если русские олигархи — это угроза, то лес рубят, щепки летят.

Получается, что авторы доклада предлагают сделать с лондонградцами то, что давно уже хочет сделать сама Россия: лишить их собственности и влияния. Понятно, что мотивы у британцев совсем другие, да и конфискованные деньги в Россию не вернутся. Британии не привыкать обдирать как липку доверившихся ей жуликов и богатых беженцев из других стран, но чтобы так буквально работать на Путина, это нужно, конечно, постараться. "Замучаетесь потом пыль глотать", вытаскивая свои деньги из-за границы, предупреждал уже очень давно наш президент, а сейчас получится, что конфискуют, да еще и с издевательской и обидной для беглецов формулировкой — как у "путинских агентов". Тонкий британский юмор — для особых ценителей.

Лента новостей
0