Главный эпидемиолог Литвы назвала нынешний год "непригодным" для поездок

© Depositphotos.com / happyalexДевушка у окна аэропорта
Девушка у окна аэропорта - Sputnik Литва
Подписаться
По ее словам, уже неоднократно люди уезжали в путешествие, а потом жаловались на то, что им приходится самоизолироваться

ВИЛЬНЮС, 20 июл - Sputnik. Нынешний год не годится для путешествий, предупредила жителей Литвы главный эпидемиолог республики Лорета Ашоклене на пресс-конференции.

Город Вильнюс и башня Гедиминаса над ним - Sputnik Литва
В Литве объяснили рост новых случаев коронавируса

"Вне всякого сомнения, этот год не годится для путешествий. У нас уже был не один случай, когда люди уезжают, потом по возвращении выражают неудовольствие, что им приходится изолироваться", - сказала она.

Ранее стало известно, что для возвращающихся из Хорватии жителям Литвы с понедельника обязательна двухнедельная изоляция, чтобы не допустить распространение коронавируса. Прибывающим из Исландии и Испании с понедельника будет рекомендовано изолироваться.

По словам Ашоклене, Чехия, Австрия и Швейцария находятся среди стран, которые могут оказаться в списке сильно "затронутых коронавирусом".

В республике карантин отменили 17 июня. Ему на смену пришел режим чрезвычайной ситуации, при котором сохраняются некоторые ограничения. Ранее премьер-министр Саулюс Сквернялис заявлял, что обязательное ношение масок в общественных местах также может быть возобновлено, если будет расти риск заражения.

В республике всего 1947 случаев коронавируса. Выздоровел 1601 человек, количество смертей не изменилось – их по-прежнему 80.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 14 миллионов случаев заражения, свыше 597 тысяч человек скончались.

© SputnikСвязанные с COVID-19 ограничения с 17 июня 2020 года
Главный эпидемиолог Литвы назвала нынешний год непригодным для поездок - Sputnik Литва
Связанные с COVID-19 ограничения с 17 июня 2020 года
Лента новостей
0