© Photo : NASA Именно с этого момента началось международное сотрудничество в космосе в современном понимании.

Именно с этого момента началось международное сотрудничество в космосе в современном понимании.
© Sputnik / Aleksander Mokletsov / Перейти в фотобанкБез этого события были бы невозможны дальнейшие полеты иностранных космонавтов на советских, а затем и российских, а также американских кораблях, программа "Мир-НАСА" и современная программа Международной космической станции.

Без этого события были бы невозможны дальнейшие полеты иностранных космонавтов на советских, а затем и российских, а также американских кораблях, программа "Мир-НАСА" и современная программа Международной космической станции.
© Sputnik / NASA / Перейти в фотобанкНа фото: экипажи космических кораблей. Второй ряд Алексей Леонов - командир корабля "Союз-19", летчик-космонавт СССР, и Валерий Кубасов (справа) - бортинженер, летчик-космонавт СССР. Слева американские астронавты: Томас Стаффорд (стоит) - командир корабля "Аполлон", Дональд Слейтон (слева сидит), Вэнс Бранд

На фото: экипажи космических кораблей. Второй ряд Алексей Леонов - командир корабля "Союз-19", летчик-космонавт СССР, и Валерий Кубасов (справа) - бортинженер, летчик-космонавт СССР. Слева американские астронавты: Томас Стаффорд (стоит) - командир корабля "Аполлон", Дональд Слейтон (слева сидит), Вэнс Бранд
© Sputnik / Перейти в фотобанкОднако между советскими и американскими учеными в сфере космонавтики были контакты и до миссии "Союз" - "Аполлон", которые начались еще в 1960-е годы.

Однако между советскими и американскими учеными в сфере космонавтики были контакты и до миссии "Союз" - "Аполлон", которые начались еще в 1960-е годы.
© Photo : NASAОпыт стыковки космических кораблей друг с другом и с орбитальными станциями был и у СССР, и у США. Однако школа строительства космической техники была разной, и специалистам нужно было унифицировать многие системы.

Опыт стыковки космических кораблей друг с другом и с орбитальными станциями был и у СССР, и у США. Однако школа строительства космической техники была разной, и специалистам нужно было унифицировать многие системы.
© Photo : NASAКлючевым элементом программы стало создание андрогинного стыковочного узла. За счет него космонавтам не нужно было выходить в открытый космос, чтобы перейти из одного корабля в другой или разбирать часть узла.

Ключевым элементом программы стало создание андрогинного стыковочного узла. За счет него космонавтам не нужно было выходить в открытый космос, чтобы перейти из одного корабля в другой или разбирать часть узла.
© Sputnik / Pavel Balabanov / Перейти в фотобанкРисунок художника Александра Качугина "Стыковка кораблей "Союз" - "Аполлон".

Рисунок художника Александра Качугина "Стыковка кораблей "Союз" - "Аполлон".
© AFP 2023 / NASAВ рамках программы каждая страна изготовила части стыковочного узла самостоятельно, а унифицированы были лишь несколько непосредственно контактирующих друг с другом элементов.

8/12
© AFP 2023 / NASA
В рамках программы каждая страна изготовила части стыковочного узла самостоятельно, а унифицированы были лишь несколько непосредственно контактирующих друг с другом элементов.
© Sputnik / Aleksander Marshani / Перейти в фотобанкЕще одной важной задачей для конструкторов стала необходимость совместить атмосферы кораблей. Решено было, что на "Союзе" давление перед стыковкой понизят до 520 миллиметров, а содержание кислорода повысят до 40 процентов.

Еще одной важной задачей для конструкторов стала необходимость совместить атмосферы кораблей. Решено было, что на "Союзе" давление перед стыковкой понизят до 520 миллиметров, а содержание кислорода повысят до 40 процентов.
© Photo : NASAНекоторые ученые и эксперты полагают, что программа несла в основном политический смысл, а не технический. Как отметил академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков, до начала 1970-х была острая конфронтация, а этот полет как бы символизировал наметившееся сближение.

Некоторые ученые и эксперты полагают, что программа несла в основном политический смысл, а не технический. Как отметил академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков, до начала 1970-х была острая конфронтация, а этот полет как бы символизировал наметившееся сближение.
© Sputnik / Aleksander Mokletsov / Перейти в фотобанкВо время стыковки не обошлось без неполадок. Долгое время советские космонавты не могли передать телеизображение с борта на Землю, а у американцев неправильно работал люк в переходной отсек.

Во время стыковки не обошлось без неполадок. Долгое время советские космонавты не могли передать телеизображение с борта на Землю, а у американцев неправильно работал люк в переходной отсек.
© Sputnik / Eduard Pesov / Перейти в фотобанкСпуск с орбиты "Союза" начался 21 июля. В расчетном районе Казахской ССР корабль приземлился в 13:51. Американский корабль совершил посадку 25 июля в 0:18 по московскому времени в Тихом океане.

Спуск с орбиты "Союза" начался 21 июля. В расчетном районе Казахской ССР корабль приземлился в 13:51. Американский корабль совершил посадку 25 июля в 0:18 по московскому времени в Тихом океане.