Афанасьев день: что можно и что нельзя делать 18 июля

© Photo : @public domain / The Gospel CoalitionПреподобный Афанасий, игумен Афонского монастыря
Преподобный Афанасий, игумен Афонского монастыря - Sputnik Литва
Подписаться
В этот день многие обряда были связаны с луной. Считалось, что по ней можно угадать погоду вплоть до следующей весны

18 июля (5 июля по старому стилю) православная церковь чтит память преподобного Афанасия Афонского.

Благоверный князь Андрей Боголюбский - Sputnik Литва
Андрей Боголюбский: что можно и что нельзя делать 17 июля

Монах-отшельник Афанасий Афонский известен тем, что основал первый и главный монастырь на Святой горе Афон – Великую Лавру, а также создал устав, по которому регулировалась жизнь монахов в монастырях Афона.

Родился преподобный в 930 году в городе Трапезунда (Каппадокия), в благочестивой христианской семье и назван был Авраамием. Вскоре после рождения осиротел и на воспитание его взяла родственница благочестивая монахиня, от которой он с детства научился навыкам иноческой жизни, посте и молитве.

С юношеских лет Авраамию легко давалась учеба, он быстро обошел в развитии своих сверстников, чем привлек внимание одного высокопоставленного чиновника, находившегося в городе по делам. Святой снискал такое расположение этого вельможи, что тот увез его с собой в Константинополь. Дальнейшее образование он продолжил в Византии.

Несмотря на то, что теперь он жил в доме стратига Зифинизера и ему были доступны блюда и яства с богатого стола, Авраамий предпочитал ячменный хлеб, который ел раз в два дня. Святой не ложился спать и боролся со сном, орошая лицо холодной водой, и всячески лишал себя удобств и комфорта.

В совершенстве изучив различные науки, он стал наставником юношества. После знакомства с преподобным Михаилом Малеином, презрев всю мирскую суету, святой удалился в Киминский монастырь в Малой Азии, где принял иноческий постриг с именем Афанасий.

Икона Казанской Божьей Матери - Sputnik Литва
Казанская летняя: что можно и что нельзя делать 21 июля

В обители преподобный Афанасий с усердием исполнял монастырские послушания, а в свободное время занимался переписыванием священных книг. Вскоре преподобный Михаил дал понять окружающим, что желал бы видеть Афанасия своим преемником в благодати и наставлении душ.

Всецело устремляясь к безмолвию и чуждаясь почестей, святой обратился в бегство, взяв с собой лишь одежду, две книги и клобук духовника. Он отправился прямо на Святую Гору Афон, которой восхищался еще во время пребывания на берегах Эгейского моря, на острове Лемнос. Афонские отшельники в то время жили в шалашах из веток. Они, чуждые заботам о теле, ничего не имели и не обрабатывали землю. Афанасий обосновался в северной части полуострова и стал одним из них.

Спустя несколько времени преподобный основал на Афоне общежительный монастырь со строгим уставом, где и был игуменом. Слава об обители и ее игумене-подвижнике распространилась повсюду, так что даже игумены многих монастырей и архиереи желали быть простыми иноками в Лавре преподобного Афанасия.

За свою святую жизнь преподобный Афанасий удостоился от Господа дара прозорливости и чудотворений: знамением креста он исцелял больных и изгонял нечистых духов. Сама Пречистая Богородица благоволила к святому и несколько раз являлась преподобному, обещая великой Лавре свою неоскудевающую помощь и защиту.

Святитель Анатолий, патриарх Константинопольский - Sputnik Литва
Святитель Анатолий: что можно и нельзя делать 16 июля

Афанасий предвидел свою скорую кончину и последний раз собрал учеников для наставления, затем облачился в праздничное одеяние и взошел на площадку строительных лесов, чтобы посмотреть, как идут работы. Вдруг купол обрушился, увлекая за собой святого и шесть сопровождавших его иноков. Святой отошел в иной мир около 1000–1001 года.

Преподобному Афанасию молятся об исцелении больных. Просят Афанасия о вразумлении и просвещении неверующих родственников, о возвращении в лоно православной церкви заблудших и попавших под влияние сект.

На Руси этот день называли "Афанасьевым днем". Было принято отмечать праздник месяца, и все приметы и обряды связаны с этим ночным светилом.

Праздник считался мужским, поэтому ночью дня старики выводили молодых парней на улицу "смотреть, как играет месяц, силы мужские копить". Глядя на месяц, люди просили подарить им здоровье, счастье и благополучие.

В этот день также принято было проводить обряды на Луну. Если она находится в стадии роста, то читали заговоры для привлечения любви и денег. На убывающую луну обычно снимают порчу и очищают организм. В полнолуние можно провести ритуал на исполнение заветного желания.

С луной было связано и множество примет. Если месяц "играет", то урожай будет хорошим. Если молодой месяц ярко светит, то осенью будет преимущественно сухая и теплая погода. Если луна большая и яркая, то погода будет солнечной. Маленькая и бледная луна – к затяжным дождям. Если в этот день полнолуние, то следующей весной нужно ждать половодья.

Лента новостей
0