Рыков: СПГ будет в тренде на энергетическом рынке в ближайшем будущем

© Фото из личного архиваЮрий Рыков заведующий сектором Энергетического департамента Института Энергетики и финансов
Юрий Рыков заведующий сектором Энергетического департамента Института Энергетики и финансов    - Sputnik Литва
Подписаться
Как считает эксперт Юрий Рыков, газ является очень удобным переходным топливом в рамках концепции энергетического перехода
Рыков: СПГ будет в тренде на энергетическом рынке в ближайшем будущем

Низкие спрос и цены на газ в Европе и Азии делают экономику поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США неэффективной, покупатели отказались от 110 летних поставок СПГ, следует из ежемесячного краткосрочного прогноза управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).

Флот ВМС США сопровождает танкер с грузом СПГ, архивное фото - Sputnik Литва
Жизнеспособность снижена: стало известно о провале СПГ из США на рынке

Факторами снижения спроса стали мягкая зима и ограничительные меры, связанные с COVID-19, а низкие спотовые цены на природный газ и СПГ в Европе и Азии снизили экономическую жизнеспособность экспорта СПГ из США, который крайне чувствителен к ценам.

Как рассказал Sputnik Литва заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков, последствия коронавируса должны постепенно отступить и сейчас уже идет определенное восстановление спроса.

"Долгосрочная тенденция направлена на то, чтобы поставки газа были гораздо более гибкими. Не надо забывать следующее: сейчас происходит так называемый энергетический переход. По крайней мере, необходимость этого очень сильно осознается в различных государственных структурах, в экспертном сообществе. А с этой точки зрения газ – удобное переходное топливо. Я думаю, что потребность в газе будет сохраняться и гибкость поставок обеспечивает СПГ. <…> СПГ будет в тренде и его влияние должно расти, так же как и спрос на газ должен постепенно восстанавливаться в рамках концепции энергоперехода", – отметил эксперт.

Лента новостей
0