Шафир: Литва оказывает прямое давление на российские СМИ

© Фото из личного архива Тимура ШафираТимур Владимирович Шафир, секретарь Союза журналистов России, член исполнительного комитета Международной федерации журналистов
Тимур Владимирович Шафир, секретарь Союза журналистов России, член исполнительного комитета Международной федерации журналистов - Sputnik Литва
Подписаться
Если руководство RT подаст в суд, то это будет абсолютно закономерным решением, считает вице-президент СЖР Тимур Шафир
Шафир: Литва оказывает прямое давление на российские СМИ

Литовская комиссия по радио и телевидению (LRTK) решила приостановить в стране свободную ретрансляцию или распространение через интернет телепрограмм RT, RT HD, RT Spanish, RT Documentary HD и RT Documentary.

Офис телеканала RT в Москве, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве запретили ретрансляцию каналов RT

Ранее аналогичным образом поступили в Латвии и призвали другие страны Евросоюза поступить так же. LRTK приняла решение после получения заключения от МИД.

В интервью Sputnik Литва вице-президент Союза журналистов России Тимур Шафир отметил, что подобное поведение не соответствует постоянно декларируемым общеевропейским принципам защиты журналистики и свободы слова.

"Это является прямым давлением на СМИ, прямым актом цензуры по факту. Основания для этого решения вызывают недоумение, потому что контроль Киселева за RT – видимо, люди тут путают RT, Russia Today и "Россию сегодня". <...> Это конкретно прямое давление на наши СМИ. Какими могут быть действия, мы уже тоже говорили. Если, например, руководство RT подаст в суд, будет отстаивать свои права в суде, то это будет абсолютно закономерным решением. Предпринимать какие-то зеркальные меры неэффективно, а литовские СМИ не вещают в таком объеме в России, тем более какие-то телеканалы", – сказал он.
Лента новостей
0