Стало известно, какая партия могла бы победить на выборах в Сейм Литвы

© Sputnik / Перейти в фотобанкВыборы президента и два референдума проходят в Литве, архивное фото
Выборы президента и два референдума проходят в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Опрос проводился в период с 18 по 26 июня. В нем приняли участие более тысячи жителей балтийской республики

ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. У оппозиционной партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" были бы наибольшие шансы победить на парламентских выборах, если бы они проходили сейчас. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса, проведенного компанией Spinter tyrimai.

Выступление президента Литвы Гитанаса Науседы перед Сеймом - Sputnik Литва
Без звезд никуда: что общего между выборами в Сейм и игрой в баскетбол

Для прохождения в Сейм политическая сила должна набрать не менее пяти процентов голосов. Консерваторы бы получили 16,4 процента.

На втором месте оказалась правящая партия "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) с результатом в 12,9 процента. За Социал-демократическую партию проголосовали бы 8,8 процента респондентов, а за Партию труда – 5,2 процента. На пятом месте оказалась партия "Движение либералов", которая бы набрала пять процентов поддержки граждан.

При этом 16,7 процента опрошенных не стали бы участвовать в голосовании. Еще 18,1 процента респондентов не определились с фаворитами.

Опрос проходил в период с 18 по 26 июня, в нем приняли участие более тысячи человек.

Выборы в литовский парламент состоятся 11 октября 2020 года. В связи с возможной второй волной пандемии коронавируса предпринимаются меры по обеспечению безопасности населения. В частности, рассматривается возможность проводить голосование онлайн.

Также предполагается, что время предварительного голосования будет увеличено, а количество избирательных участков вырастет.

Что касается кандидатов, то для того, чтобы пройти в Сейм, партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер, однако для коалиционного списка порог выше – семь процентов.

 

Лента новостей
0