Видео

В Вильнюсе отпраздновали День коронации Миндаугаса

Подписаться
Во время торжественной части военные почетного караула прошли по площади, одетые в форму и снаряжение XIV века

В Литве отметили День коронации Миндаугаса. В Вильнюсе на площади Дауканто состоялась торжественная часть, где были подняты государственные флаги.

Празднование дня коронации короля Миндаугаса, архивное фото - Sputnik Литва
Власти Литвы поздравили жителей с Днем коронации Миндаугаса

Церемония включала проход военных почетного караула, которые были одеты в форму и снаряжение XIV века, а военный оркестр ВС Литвы – в форме пешей гвардии Великого княжества Литовского. Выступление прошло под песню группы The Roop – On Fire.

Также участников праздника приветствовали истребители НАТО, выполняющие воздушную миссию альянса в странах Балтии. В настоящее время в республике дислоцированы самолеты испанских и британских ВВС.

Перед собравшимися выступил президент Литвы Гитанас Науседа.

Праздник ежегодно отмечается 6 июля. Впервые его отпраздновали в 1991 году.

В Литве считают день коронации в 1253 году князя Миндаугаса рождением литовского государства. Он стал правителем, сумевшим объединить разрозненные литовские княжества и придать политический вес Литве в Европе того времени.

Традиционно в республике в этот день проходят торжественные мероприятия и театрализованные представления. Также, в соответствии с законодательством, на всех зданиях в стране должны быть вывешены государственные флаги.

Лента новостей
0